Время и Деньги
27.01.2004 Общество

Какой будет наша Казань через 12 лет?

Разработкой ее занимаются местные специалисты и эксперты при поддержке Ресурсного центра по стратегическому планированию при Леонтьевском центре (Санкт-Петербург). Сейчас пришло время подключиться к обсуждению программного документа всем казанцам, которых волнует ближайшее будущее столицы Татарстана. Кто же лучше нас знает, как выглядит город нашей мечты?

На пленарном заседании конференции шла дискуссия о ключевых моментах Стратегии - о миссии города и главной цели, ради которой, собственно, и затевался этот документ. Вариантов предлагалось немало: “Казань - врата Востока”, “Казань - многонациональный город”, “Казань - город вузов”... Думаю, большинство казанцев определило бы миссию еще проще - “город, в котором комфортно жить”. Пока хвалиться, как следует из той же Стратегии, нам особо нечем. Правда, по двум показателям - росту объемов промышленного производства и вводу жилья Казань опережает российские города-миллионщики, включая Москву и Санкт-Петербург.

Но, несмотря на это, среднемесячные зарплата и доходы на душу населения составляют лишь 35 процентов от рационального потребительского бюджета, который гарантирует жизнь, пусть не роскошную, но по крайней мере не унизительную для человека.

А вот экологическая ситуация у нас хуже, чем во многих крупных городах России: в Казани и Приказанском районе насчитывается 11 критических зон и 3 зоны риска. Во время обсуждения экологических проблем на секционных заседаниях много говорилось о том, что сейчас главный источник загрязнения городской среды - не предприятия, а автотранспорт. Центр столицы Татарстана настолько перегружен транспортом, что выброс вредных веществ в часы пик в сотни раз превышает норму. Есть участки, где соединении тяжелых металлов в десятки раз больше допустимого значения. Кроме того, в Казани много несанкционированных свалок мусора, а вот зелени, напротив, мало. И хотя, по официальным данным, Казань занимает одно из первых мест по чистоте и озеленению в Приволжье, верится в это с трудом. Скорее всего, славой “зеленого города” мы обязаны тому, что в его черту включили пригородные леса и рощи. В городской черте скверов и парков практически нет. Даже любимый горожанами Парк Горького теснят гостиничной новостройкой - вместо того, чтобы его расширять.

Экология отражается и на здоровье, и на демографической ситуации. За последние 10 лет на 40 процентов упала рождаемость, а смертность среди 39-40-летних растет, причем доля мужчин составляет в этом показателе 80 процентов. Основные причины смерти казанцев - нарушения кровообращения, в основном инфаркты и инсульты, злокачественные новообразования. Словом, пока нашему городу далеко до Эдема.

Стратегия ставит цель: кардинально изменить качество жизни, при этом учитывается все - от путей развития экономики до формирования современных структур образования, здравоохранения, соцзащиты. Большое внимание уделяется облику города. Правда, сомнения вызывают тезисы о необходимости плотной застройки в центре города и улучшении транспортной доступности. Казанские старожилы и без того смахивают скупую слезу при виде того, во что превратили сейчас старый центр. Старинные особнячки крушат, не зная сомнений и не для всякого исторического памятника делая исключение. Но что такое памятник вне исторического контекста?

Что же до транспорта, так его выводить надо из центра, а не улицы для него расширять. Среди заявленных разделов Комплексной программы реабилитации центральных районов Казани - “Решение судьбы памятников истории и культуры города, расселенных по программе ветхого жилья”. А что тут решать? От них и без того мало что осталось... Надо любой ценой хоть это сохранить. Главное, чтобы занимались всем этим люди компетентные и совестливые. Их всегда не хватает - и даже больше, чем инвестиций...

Словом, вопросов к разработчикам Стратегии много, практически по поводу каждого раздела у казанцев найдется что посоветовать. Только не надо с этим тянуть, не допустите, чтобы судьбу вашего города решали без вас. Такое уже не раз бывало и ничего хорошего из этого не получалось.

С текстом первой редакции Стратегии можно познакомиться в Интернете по адресу: http://www.citystrategy.leontief.ru/. Свои предложения направляйте в Дирекцию внебюджетных программ развития города: 420111, Казань, ул. Б.Красная, 28. Факс: 38-53-06; e-mail-invest.ru

0
Авторизуйтесь, чтобы оставлять комментарии