Время и Деньги

Лидер банды попал в психбольницу

В среду Верховный суд Татарстана отправил в психиатрическую больницу казанца Максима Балуту, который в начале 2005 года создал из жителей Татарстана и Кировской области банду, совершившую серию тяжких и особо тяжких преступлений.

Так, в феврале 2005 года с применением огнестрельного оружия, используя форму работников милиции, в поселке Красницкий Зеленодольского района они совершили разбойное нападение, завладев имуществом и денежными средствами граждан на сумму более 1,3 млн. рублей. В июле 2005 года совершили вооруженное нападение на дом в поселке Константиновка, похитив при этом 260 тысяч рублей. Кроме того, им вменяется несколько нападений на граждан в Татарстане, Марий Эл и Чувашии. Всего от рук преступников пострадали 17 человек.

В ходе оперативно-розыскных мероприятий были задержаны девять бандитов. Однако перед судом предстали лишь восемь. На предварительном следствии выяснилось, что Балута не может осознавать фактический характер своих действий. В связи с этим прокуратура ходатайствовала о применении к нему мер принудительного медицинского характера. В результате Верховный суд постановил поместить его в психиатрический стационар специализированного типа с интенсивным наблюдением. Вопрос о виновности казанца суд рассмотрит после его выздоровления.

Кроме того, вчера Верховный суд Татарстана начал оглашать приговор подручным Балуты. Представитель гособвинения запросил для них наказание в виде лишения свободы на срок от 4 до 17 лет.
2
Авторизуйтесь, чтобы оставлять комментарии