Время и Деньги
17.02.2010 Экономика

Татарстанские проекты претендуют на федеральное финансирование

На очередной федеральный конкурс инвестиционных проектов, имеющих региональное или межрегиональное значение, Татарстан направил заявки по четырем проектам, три из которых имеют региональное, а один - федеральное значение. Рассмотрение новых заявок на софинансирование проектов за счет средств Инвестиционного фонда РФ состоится в сентябре 2008 года.

На рассмотрение конкурсных комиссий представлены следующие проекты.

Инвестиционный проект "Платная автомобильная дорога "Шали (М 7) - Бавлы (М 5)" предусматривает создание нового транспортного маршрута, имеющего общегосударственное значение. Проект рассматривается в контексте формирования сети современных скоростных автомобильных магистралей на основных направлениях автотранспортных потоков в составе транспортного маршрута "Санкт-Петербург - Вологда - Йошкар-Ола - Казань - Оренбург - граница Республики Казахстан".

Региональный инвестиционный проект "Индустриальный парк "Камские Поляны" предусматривает организацию на территории верхней площадки Камских Полян комплекса производств по переработке полимеров, а также создание развитой инфраструктуры.

Региональный инвестиционный проект "Строительство и реконструкция животноводческих комплексов" предполагает строительство и реконструкцию животноводческих комплексов, а также создание развитой инфраструктуры. Инвестиционный проект является перспективным с точки зрения развития агропромышленного комплекса республики в рамках приоритетного национального проекта "Развитие АПК" в Татарстане.

Региональный инвестиционный проект "Строительство гостиничного комплекса с блоком апартаментов для резидентов Особой экономической зоны "Алабуга" предполагает создание современного объекта инфраструктуры, направленного на обеспечение условий проживания, сервисного обслуживания сотрудников и приглашенных специалистов компаний-резидентов ОЭЗ "Алабуга".

По мнению министра экономики РТ Марата Сафиуллина, реализация отобранных проектов принесет положительный экономический и финансовый эффект как для республики, так и для России в целом, поскольку проект строительства дороги "Шали (М 7) - Бавлы (М 5)" имеет общегосударственное значение и ориентирован на формирование единой транспортной системы РФ в рамках реализации транспортной стратегии РФ на период до 2020 года.

Повысятся уровень занятости населения республики, доступность и качество услуг в сфере транспорта, улучшится снабжение татарстанцев качественной продукцией агропромышленного комплекса. Организация производства переработки полимеров позволит увеличить степень передела вырабатываемых полупродуктов нефтехимических производств республики в конечную продукцию и, как следствие, будет способствовать увеличению ВРП. Использование современных технологий производств, отвечающих высоким стандартам охраны окружающей среды, позволит производить экологически чистую продукцию, а в бюджеты всех уровней поступят дополнительные налоги.

Напомним, что конкурс был объявлен Министерством регионального развития РФ в августе 2008 года. В этом году для реализации проектов - победителей конкурса планируется выделить до 80 млрд. рублей. В настоящее время правительственная комиссия по инвестиционным проектам, имеющим общегосударственное значение, уже отобрала 20 федеральных проектов общим объемом финансирования 342 млрд. рублей. Отметим, что в этот список вошел Нижнекамский нефтеперерабатывающий комплекс. В 2006 году проект строительства первого по своей высокотехнологичности в России и СНГ комплекса получил статус федерального.
2
Авторизуйтесь, чтобы оставлять комментарии