Время и Деньги
04.02.2009 Общество

Школа Новикова

Сентябрь с его мокрыми астрами и первыми желтыми листьями в лужах заставляет ностальгировать по прошлому. Особенно это бывает по утрам, когда надо спешить на работу, а кто-то рядом с ранцем понурой походкой плетется в школу. Утренний холод словно пробуждает воспоминания о тех десяти благословенных годах, что промелькнули от первой линейки до последнего звонка так быстро, как будто нам в ускоренном темпе перемотали киноленту.

Моя первая учительница была дамой заслуженной, отмеченной множеством наград. Попасть в ее класс было непросто, но меня как-то взяли. Поскольку я умела читать, писать и считать, учить меня было нечему. На уроках я не нарушала дисциплину, и время посмотреть по сторонам имелось. Однажды я видела, как наша заслуженная учительница лупила моего одноклассника по голове и спине сначала линейкой, а потом, сломав ее, кулаками. В школьное диссидентство я по молодости лет не ударилась, но после того, как мы окончили четвертый класс, я свою первую учительницу ни разу больше не видела и никогда не имела ни малейшего желания ее навестить. Хотя некоторые мои одноклассники какое-то время еще продолжали приходить к ней восьмого марта с букетиками мимозы.

Моя первая классная руководительница, преподававшая у нас русский и литературу, была супругой известного университетского профессора-лингвиста. В силу этой причины она старалась внедрять у нас в классе новые методики, приносила нам правильные, идеологически выдержанные книги из своей библиотеки. Она была доброжелательная, в меру идеологически выдержанная, писала на доске красивым почерком и всегда знала, как поступить. Чему пыталась и нас научить. Более правильного и скучного человека, напоминающего обезличенные прописи, я не встречала в своей жизни.

Другая наша словесница была более эмоциональна. Она призывала нас читать "Каникулы Кроша" и предостерегала ни в коем случае не оскоромиться "Звездным билетом" Аксенова. Она удаляла из класса учеников со словами "Иди отсюдова!". Без комментариев.

И все-таки нашему классу повезло. У нас был Учитель. И хотя он не преподавал в нашем классе, он вообще уже был на пенсии, мы имели счастье ходить к нему на факультативные занятия по литературе. Я сейчас назову его имя, и у кого-то из читателей сожмется сердце. Да, я говорю о Феодосии Константиновиче Новикове.

Иногда бывает, говоришь с человеком намного, на несколько десятилетий, старше тебя, и вдруг промелькнет какое-то взаимопонимание, какой-то общий интерес. И спросишь наудачу: "Вы не у Новикова учились?" Конечно, у него!

Новиков все делал так, как, наверное, советский педагог делать не должен был. Он, например, курил в классе и читал нам запрещенного Апухтина. После факультатива он водил нас в магазин "Соки-воды" и поил газировкой с двойным сиропом. Подозреваю, что он любил принять нечто покрепче газировки. Но мы его любили! Он, помимо феноменальной эрудиции в вопросах литературы и искусства, был эмоциональным, искренним, остроумным. Настоящим. Для него не было идеологических барьеров, он их просто перепрыгивал. Феодосий Константинович был свободным и учил своих школяров быть такими же свободными. А это - главный залог для творчества. Не случайно, что среди его учеников столько знаменитостей. Например, один из самых тонких татарстанских театральных критиков Рауф Игламов. Или замечательный педагог Эльвира Брусина - многие ее ученики преуспели и в театральном деле, и в журналистике. Или поэтесса Галина Свинцова, живущая сейчас в Праге. Или композитор София Губайдулина. Все мы - "птенцы гнезда Новикова". И в этом нам можно позавидовать белой завистью.
11
Авторизуйтесь, чтобы оставлять комментарии