Время и Деньги
03.02.2009 Общество

Студенты ТГГПУ вышли на пикет

Вчера около сотни студентов и выпускников факультета психологии Татарского государственного гуманитарно-педагогического университета вышли на пикет к стенам главного здания вуза.

"В Год семьи мы остались без мамы", "У психфака отняли душу и вырвали сердце", "Мы хотим снова быть все вместе", "Верните нам нашу маму", "Не разрушайте нашу семью" - вот лишь некоторые лозунги, с которыми вышли на пикет студенты факультета психологии ТГГПУ. "Факультет психологии стал для нас родным домом, единой семьей с неповторимой атмосферой и традициями, а декан - профессор Роза Валеева - второй мамой", - говорят будущие психологи.

1 августа нынешнего года состоялся ученый совет ТГГПУ, на котором было принято решение, что внутри вуза будет создан Институт психологии и педагогики, в который объединены факультеты психологии, педагогики и начального дошкольного образования.

По словам пикетчиков, решение о реорганизации было принято и реализовано буквально в течение недели без согласования со студентами и педагогическим составом факультета психологии. Как утверждают студенты, декан факультета психологии, доктор педагогических наук, профессор Роза Валеева, которая была деканом факультета все десять лет его существования, была поставлена перед фактом. Ей было предложено лишь место заместителя директора института, от которого она отказалась. "Ее кандидатура в качестве директора нового института даже не рассматривалась", - удивляются пикетчики. Вновь назначенная директор Резеда Мухаметшина совсем недавно защитила докторскую диссертацию и имеет не психолого-педагогическое, а филологическое образование. Как отмечают пикетчики, Роза Валеева согласилась остаться завкафедрой факультета психологии, чтобы "довести" своих нынешних аспирантов.

В связи со сложившейся ситуацией педагоги факультета психологии покидают стены вуза, не желая работать под новым руководством. Так, по информации пикетчиков, 27 августа из университета уволился легендарный преподаватель, ученый, профессор Александр Корниенко, бывший заведующим кафедрой общей психологии на факультете в течение 7 лет.

Пикетчики подчеркивают, что факультет психологии был им родным домом. При этом за время существования факультета психологии студенты добились больших успехов. Волонтерское Корчаковское общество "Солнце детям" - лучшая молодежная организация РТ, студенческий деканат "Другая точка зрения" - лучший орган студенческого самоуправления ТГГПУ, студенты факультета - победители республиканских и всероссийских олимпиад по педагогике и психологии, на факультете выросли лауреаты премии "Национальное достояние России".

Мама одной из студенток факультета психологии ТГГПУ говорит: "Моя дочь все время плачет. У нее шок от того, что мнение студентов не было учтено".

По утверждению студентов, они не выступают против создания Института психологии и педагогики. Пикетчики лишь хотят, чтобы считались с их мнением, ответили на их вопросы и поставили во главе института Розу Валееву. К демонстрантам вышли представители руководства вуза - первый проректор ТГГПУ Фираз Харисов и проректор по молодежной политике и внешним связям вуза Венера Закирова.

По словам Фираза Харисова, реорганизация произошла в связи с необходимостью интеграции дисциплин "психология" и "педагогика". "Создание института психологии и педагогики поможет повысить научный потенциал вуза, - уверен он. - В связи с реорганизацией не произойдет сокращения профессорско-преподавательского состава".

Как отметил первый проректор, после реорганизации в институте останутся те же педагоги, что и на факультетах. "Просто произошло укрупнение в масштабе вуза. Это естественный процесс, - утверждает Фираз Харисов. - Для студентов помимо пользы реорганизация ничего не принесет".

По неофициальной информации, реорганизация все же произошла в связи с оптимизацией, из-за чего ожидается сокращение профессорско-преподавательского состава ТГГПУ. По некоторым данным, сокращение может затронуть десятки педагогов вуза.

("Татар-информ")
0
Авторизуйтесь, чтобы оставлять комментарии