"Вернуться живыми!" Такой приказ получили татарстанские милиционеры, отправившиеся вчера на Северный Кавказ

"Вернуться живыми!" Такой приказ получили татарстанские милиционеры, отправившиеся вчера на Северный Кавказ

На шесть месяцев в Гудермес отправились вчера 50 милиционеров, которым в составе татарстанского сводного отряда предстоит поддерживать общественный порядок на территории Северокавказского региона. Церемония проводов, по традиции, состоялась на территории Мемориально-культового комплекса МВД по РТ.

На выложенной брусчаткой площадке перед небольшими церковью и мечетью во дворе комплекса зданий МВД Татарстана очень жарко. Неожиданный в сентябре зной собрал как самих милиционеров, так и их немногочисленных провожающих к стенам тех зданий, у которых легла тень. Здесь, как на театральной сцене, все приобретает особое значение и наполняется смыслом - и последние перед отправкой поцелуи с женой, последние анекдоты с товарищами, последний взгляд в глаза оставляемого дома ребенка...

Милиционер Дмитрий Дерин, обнимающий своего маленького сынишку, уже второй раз отправляется на Кавказ.

- Когда поехали первый раз, было какое-то волнение, а сейчас чувствую себя спокойно - знаю, куда еду. Накануне посидели дома, попрощались с родными. Конечно, буду скучать по жене, по ребенку, по родителям и по друзьям. Ребенок еще маленький, но уже договорились с женой, что она скажет ему, что папа в командировке, - улыбаясь, рассказывает он журналистам.

Рядом с ним - майор Владимир Бесеев, старший участковый Верхне-Услонского РУВД. Он тоже вместе с женой и сынишкой, правда, мальчику уже лет 12. Он не сводит с отца взгляда, но ничего не говорит. Все самые важные слова, наверное, уже сказаны дома.

- Я еду уже в третий раз. Из предыдущих поездок вспоминается все только хорошее - дружба, сплоченность. Там тоже люди живут и тоже хотят жить нормально. Вот именно для этого мы туда и едем, - говорит Владимир.

За собравшимися с порожка церкви наблюдает молодой батюшка - иеромонах Андрей, который служит в Казанском Богородицком монастыре.

- Я благословлю наших сотрудников милиции на несение этого ратного служения, исполнение воинского долга по защите Отечества. Я хотел бы, чтобы они не забывали, что они из города Казани, который находится под покровом Божьей матери. Это особенный город, икону Казанской Божьей матери знают везде, во всем мире. Чтобы они об этом не забывали и в трудную минуту обращались к Богу. Господь всегда нас слышит и всегда помогает, - уверенно говорит священник.

Имам-хатыб расположенной здесь же мечети "Память" Харис хазрат Салихжан согласен с ним:

- Наши милиционеры едут на многострадальную землю Чеченской республики для того, чтобы оказать им помощь для защиты от темных сил, преступников и ваххабитов. Они выполняют благословенную задачу. Ведь ваххабизм - это не ислам, а политическое движение, замаскированное под ислам. Ислам - это религия мира, религия убеждения, а ваххабизм провозглашает принуждение. Мусульмане осуждают тех, кто осуществляет насилие, поэтому наши - и татары, и русские, и представители других национальностей едут в эту землю для того, чтобы защищать этот народ от преступных вылазок. Я желаю нашим милиционерам, чтобы они честно, как призывают все священные книги, выполняли свой служебный долг. Дай бог им удачи!

Напутствовать милиционеров перед отправкой явился исполняющий обязанности министра внутренних дел Республики Татарстан Ренат Тимерзянов.

- Наша с вами служба в Северокавказском регионе продолжается уже не первый год. Несмотря на то, что обстановка там немного улучшилась, до спокойствия еще далеко. Сама обстановка требует постоянной боевой готовности, а самое главное - беспрекословного выполнения тех задач, приказов и указаний, которые даются вам руководством. В случае малейшей расхлябанности - жди ЧП, трагедии и прочего, - предупредил своих сотрудников генерал-майор.

Он напомнил, что все предшествующие отряды из Татарстана всегда получали высокую оценку руководства российского МВД, их всегда ставили в пример другим отрядам.

- Я хотел бы пожелать, чтобы вы не уронили нашу высокую марку. Не забывайте, что вы отвечаете не только за себя - вы представляете Татарстан в этом регионе. Я вам желаю удачи.

Еще раз звучит военный оркестр, и над площадью раздаются заключительные слова исполняющего обязанности министра внутренних дел:

- Приказываю - заступить на охрану общественного порядка в Северокавказском регионе, с честью и достоинством выполнить служебные задачи, вернуться живыми! Вольно!
2
Авторизуйтесь, чтобы оставлять комментарии