Время и Деньги

Лидер "Жилки" задушил товарища в объятьях

Люберецкий городской суд Московской области вынес приговор 37-летнему лидеру казанского организованного преступного сообщества "Жилка" Иреку Сиразову (Ирекан).

Напомним, Ирекан был задержан прошлой зимой. До этого он шесть лет находился в международном розыске по обвинению в организации преступного сообщества, убийствах, вымогательствах и прочих преступлениях.

Большая часть его соратников по "Жилке" была арестована в 2001 году. В 2005 году 16 "жилковских" были признаны виновными в 25 убийствах, а также причастности к организованному преступному сообществу "Жилка", бандам "Хайдеровский двор", "Бригада Исламея" и группе киллеров Перевицкого и Федотова.

Самые большие сроки получили лидеры ОПС Юрий Марухин (Юрок) и Ильсур Гарипов (Ильсурей). Первому дали пожизненный срок, второму - 25 лет.

Следующим был Ирекан. В феврале 2007 года сотрудники УБОП МВД Татарстана совместно со столичными коллегами задержали его в Подмосковье. Последние годы Ирекан проживал в Одинцовском районе в поселке Лесной городок. Вел замкнутый образ жизни, оборудовал квартиру средствами видеонаблюдения, крайне редко выходил из дома, а соседям по подъезду представлялся майором МЧС.

Однако конспирация не спасла авторитета от задержания. В ходе оперативно-розыскных мероприятий сотрудники милиции установили, что гражданская жена "жилковского" вместе с детьми стала часто ездить в Москву. Это обстоятельство в конце концов и вывело оперативников на конспиративную квартиру.

Ирекан считался одним из наиболее авторитетных лидеров в новейшей истории "Жилки". И, судя по всему, продолжал руководить остатками сообщества уже после 2001 года.

По итогам расследования Ирекан частично признал предъявленные обвинения, в том числе свою причастность к деятельности "Жилки". Правда, лишь участие, а не лидерство в ОПС.

Весной 2008 года Верховный суд Татарстана признал Сиразова виновным в организации ОПС, а также 9 убийствах и приговорил к 23 годам лишения свободы.

Однако уже после вынесения приговора ему предъявили еще одно обвинение - в убийстве бывшего участника "Жилки" по кличке Золотой, которое он совершил в Московской области в 2003 году, уже будучи объявленным в розыск.

С началом расследования деятельности ОПС "Жилка" Золотой переехал вместе с семьей из Казани в Любрецы. И при этом он продолжал поддерживать отношения с беглым Иреканом. Как-то, будучи в гостях у Золотого, подвыпивший Ирекан обнял его за шею и таким образом протащил из зала на кухню. При этом лидер ОПС не рассчитал сил и нечаянно задушил товарища.

Рассмотрев дело Сиразова, Люберецкий городской суд признал его виновным в неосторожном убийстве и приговорил к полутора годам лишения свободы. По совокупности ему назначено наказание в 24 года и 3 месяца лишения свободы.
35
Авторизуйтесь, чтобы оставлять комментарии