Время и Деньги

Похитители наград отправились на нары

В пятницу Балтасинский райсуд вынес приговор участникам организованной преступной группы, занимавшейся хищением особо ценных государственных наград СССР и России.

На скамью подсудимых попали жители Бугульмы и Бавлов - 35-летний Владислав Зиновьев и 27-летний Юрий Денисов. Преступления они совершали при следующих обстоятельствах. Выяснив место жительства граждан, имеющих государственные награды СССР и РФ, они приходили к ним домой и, представившись один фотографом, другой - старшим научным сотрудником историко-архивного объединения "Память", просили дать им сфотографировать награды. Отвлекая внимание жертв, они подменивали ордена и медали на муляжи, после чего продавали оригиналы скупщикам и коллекционерам.

Всего, по версии следствия, Зиновьев и Денисов похитили у семи жителей Татарстана и Кировской области три золотые медали "Серп и Молот" Героев Социалистического Труда, пять орденов Ленина, орден Красной Звезды, медаль Ушакова, медаль Нахимова, ордена Славы II и III степени, орден "Знак Почета" и орден Александра Невского.

Суд признал обоих виновными в "хищении предметов, имеющих особую ценность" и "мошенничестве". Зиновьева приговорили к четырем, Денисова - к трем годам лишения свободы в колонии строгого режима.

Отметим, что всего месяц назад нижнекамский горсуд вынес приговор торговцу государственными наградами СССР 47-летнему Сергею Харьковскому.

В марте 2008 года в ходе проверочной закупки Харьковский приобрел за 500 рублей у оперативника УВД Нижнекамска орден Отечественной войны 2 степени и орден Красной Звезды, а также шесть медалей "20 лет победы в Великой Отечественной войне", "30 лет победы в Великой Отечественной войне" и другие.

В ходе обыска дома у Харьковского были обнаружены еще более 70 медалей и орденов, а также удостоверения к ним. После этого в отношении торговца было возбуждено уголовное дело по статье "приобретение или сбыт государственных наград".

Суд приговорил его к восьми месяцам исправительных работ с удержанием 10% заработка в доход государства.
6
Авторизуйтесь, чтобы оставлять комментарии