Время и Деньги

Святые мученики остались в России

Вчера татарстанские таможенники пресекли попытку вывоза из страны старинной иконы с изображением Святых мучеников Улиты и ее сына Кирика.

Как сообщила вчера пресс-служба Приволжского таможенного управления, в ходе проведения оперативно-розыскных мероприятий при таможенном оформлении авиарейса "Казань-Стамбул" у имеющей двойное гражданство женщины в багаже обнаружили старинную икону.

Реликвия была не задекларирована по установленной форме, в связи с чем икона с изображением Святых мучеников Улиты и ее сына Кирика была изъята и отправлена на исследование.

Эксперты пришли к выводу, что это редкая икона, написана профессиональным живописцем на рубеже XVII - XVIII веков. При этом, несмотря на достаточно плохую сохранность, она имеет безусловную историческую и художественную ценность и подпадает под действие Закона РФ "О вывозе и ввозе культурных ценностей".

Кроме того, по мнению эксперта по культурным ценностям Федеральной службы по надзору в сфере массовых коммуникаций, связи и охраны культурного наследия Управления по Республике Татарстан, икона не подлежит вывозу за пределы России.

В настоящее время отделом дознания Татарстанской таможни возбуждено уголовное дело по статье "контрабанда культурных ценностей".
3
Авторизуйтесь, чтобы оставлять комментарии