Время и Деньги
18.02.2010 Экономика

Предприятия ЖКХ подведут к отопительному сезону без долговых "хвостов"

В пятницу на совещании в Кабмине Татарстана работа по подготовке к предстоящему отопительному сезону была признана удовлетворительной. Вопрос рассматривался в увязке с проводимым в республике капремонтом многоквартирного жилья, который предполагает замену теплосистем в домах.

Как сообщил на совещании министр строительства, архитектуры и ЖКХ РТ Марат Хуснуллин, жилищный фонд республики подготовлен к отопительному сезону на 80%.

Министр отметил, что отремонтировано и реконструировано 29,3 км тепловых сетей, 115 котлоагрегатов, 45 км сетей водоснабжения и 6,3 км - водоотведения, 1240 единиц вспомогательного оборудования.

"Показатели неплохие, однако слабо ведется работа по оформлению технической документации", - подчеркнул Марат Хуснуллин. Так, из 731 организации, имеющей котельные, паспорта готовности получили только 16. Часть паспортов готовности не отвечала установленным требованиям и была возвращены на доработку.

При средней по республике готовности жилищного фонда на 80,4% ряд районов пока подготовили к отопительному сезону менее половины жилья.

В Татарстане продолжается реализация программы по переводу теплоснабжения квартир с централизованного отопления на индивидуальное, подразумевающая установку двухконтурных котлов. По плану в 2008 году предполагалось установить 5 364 котла в 440 жилых домах. На сегодняшний день смонтировано 3 340 (62,3% от плана), введено в эксплуатацию 834 (15,5%), сообщил Марат Хуснуллин.

"Все работы по монтажу двухконтурных котлов необходимо завершить до начала отопительного сезона, - подчеркнул Марат Хуснуллин. - Необходимо отметить, что, к сожалению, сохраняются факты, когда установка двухконтурных котлов не всегда увязывается с существующими схемами теплоснабжения населенных пунктов, что приводит к увеличению себестоимости выработки тепловой энергии действующими котельными и росту тарифа". Министр обратил внимание руководителей муниципальных образований, что при формировании программы внедрения двухконтурных котлов надо учитывать перспективные схемы развития теплоснабжения территорий.

Марат Хуснуллин также проинформировал, что к отопительному периоду предприятиями ОАО "Тат-энерго" отремонтировано и реконструировано 36 км тепловых сетей, 12 котло-

агрегатов, 1 тыс. 347 км электрических сетей, 542 единицы силового электрооборудования.

Заместитель генерального директора - технический директор ОАО "Татэнерго" Ильгизар Гайфуллин добавил, что в республике на сегодняшний день заготовлено 73% мазута и 98,7% угля. К первому октября плановые показатели по резервному топливу будут достигнуты, уточнил он. В то же время долги перед ОАО "Татэнерго" предприятий ЖКХ республики составили 171 млн. рублей, в том числе казанских - 100 млн. рублей.

По информации "Татэнерго", Премьер-министр РТ Рустам Минниханов дал поручение Минстрою РТ и Минфину РТ совместно с муниципалитетами "рассмотреть, как реструктурировать долги до начала отопительного сезона".

Руководитель Управления по технологическому и экологическому надзору федеральной службы по экологическому, технологическому и атомному надзору по РТ Борис Петров, отчитавшись за проведенные ведомством проверки, выразил обеспокоенность по поводу положения дел на Южно-промышленном тепловоде, обслуживающем 84 многоквартирных дома, столько же частных домов, более 120 организаций, школы и детские сады. По его словам, у объекта "до сих пор нет собственника".

Подготовка к отопительному сезону неизбежно смыкается с проводимыми в Татарстане масштабными работами по капитальному ремонту многоквартирного жилья. Марат Хуснуллин сообщил участникам совещания, что отставание от графика по капремонту системы отопления наблюдается в 319 домах. Это составляет 31% от общего количества домов в республике, в которых запланирован этот вид работ.

Министр отметил, что за прошедшую неделю Государственная жилищная инспекция РТ обнаружила усилившееся отставание от графиков капремонта отопительной системы в Нижнекамске (рост с 29 до 31 дома). Не наблюдается значительного улучшения в Казани: отставание снизилось с 85 до 74 домов. В Набережных Челнах ситуация меняется к лучшему, а в Елабуге подрядчики вошли в график.
1
Авторизуйтесь, чтобы оставлять комментарии