Время и фотография схожи
23.01.2009 Культура

Время и фотография схожи

Завтра в "Ак Барс галерее" открывается выставка работ Эдварда Хакимова.

Несомненно, кандидат геолого-минералогических наук, доктор философских наук, профессор Эдвард Хакимов принадлежит к числу культовых персонажей Казани. Его фотоархив хранит наш город таким, каким он был еще несколько десятилетий назад, его фотообъектив запечатлел сотни лиц казанцев, и не только. И люди, которые хоть чуть-чуть интересуются фотографией, Хакимова, несомненно, знают.

Хакимов - философ, и не только потому, что защитил докторскую, но и по складу характера, что отражается в его фотографиях. Возможно, увлечение это стало не случайным и идет от попытки "остановить мгновенье". "Существует ли начало времени, когда задвигались его исполинские стрелки, или течение времени вечно - никто не знает. Только его необратимость властвует над тобой и заставляет оглянуться, задуматься над тем, кто ты есть, чего достиг и кому ты обязан своей жизнью", - пишет он. И, снимая, необычайно чутко слушает время за кадром.

Позволю себе еще одну цитату из Эдварда Хакимова: "Свою жизнь я посвятил науке. Но моим вторым "эго" стала фотография, хотя я никогда не зарабатывал ею. Напротив, на свое увлеченье тратил много - и времени, и денег. Это шло от желания познать и понять окружающий меня мир. Бег времени я всегда ощущал, как движение наждачной бумаги по коже. Объектив фотокамеры помогал запечатлеть миг "между прошлым и будущим" - жизнь, прекрасную в печали и радости".

И эта жизнь, этот мир, который, как сказал поэт, "прекрасен и в отчаянии", мы видим на снимках Эдварда Хакимова во всем его многообразии: его населяют люди, может быть, с точки зрения социума и неприметные, но те, в ком мастер смог разглядеть искру Божью, глубину и неповторимость.

А это великое мастерство - увидеть и показать другим, что созданы мы все "по образу и подобию".
3
Авторизуйтесь, чтобы оставлять комментарии