Время и Деньги
10.12.2011 Техно

В Татарстане готовится ренессанс софт-индустрии

Накануне выходных в Казани завершилась VI Международная научно-практическая конференция "Инфокоммуникационные технологии глобального информационного общества".

Подводя итоги форума, министр информатизации и связи РТ Фарит Фазылзянов отметил, что в нем приняли участие более 400 бизнесменов, чиновников и ученых. Присутствовали специалисты из Самары, Ульяновска, Пензы, Волгограда, Краснодара, Иркутска, Мордовии, Кабардино-Балкарии, Хакасии и других российских регионов, а также менеджеры работающих с Татарстаном транснациональных компаний. Тесное сотрудничество с основными игроками мирового и российского IT-рынка у республики завязалось еще несколько лет назад, поэтому главной задачей прошедшей конференции стал дальнейший обмен опытом. Прошли встречи с топ-менеджерами компаний Microsoft, IBM, "Ситроникс". Ну а для гостей, представлявших многочисленные отечественные фирмы, конференция стала еще и прекрасной возможностью найти новых партнеров.

Сам министр информатизации и связи РТ от имени своего ведомства подписал соглашение о сотрудничестве в области развития и внедрения системы аутсорсинга инфокоммуникационных услуг на предприятиях и в организациях Татарстана с президентом Некоммерческого партнерства содействия развитию стратегического аутсорсинга "АСТРА" Сергеем Македонским. Господин Фазылзянов пояснил, что основная цель соглашения - повышение конкурентоспособности и экспертизы в сфере аутсорсинга, а также эффективная реализация проектов, осуществляемых министерством во исполнение Указа Президента РТ "О создании в Татарстане производственного кластера в сфере информационных технологий". Речь в том числе идет об использовании зарубежного и российского опыта, которыми располагает "АСТРА", и высвобождении IT-потенциала татарстанских промышленных предприятий при создании кластера. Высококлассные специалисты теперь не будут вариться в собственном соку, решая исключительно локальные задачи, а смогут активно участвовать в развитии рынка инфокоммуникационных технологий Татарстана. В конечном итоге это должно привести к возрождению в республике софт-индустрии и созданию качественных IT-продуктов, которые можно будет реализовывать не только внутри страны, но и экспортировать за рубеж. Сергей Македонский, в свою очередь, добавил, что некоммерческое партнерство помимо прочего готово заняться мониторингом экономики региона с акцентом на рынок IT-услуг.

По мнению выступавших на заключительном пленарном заседании участников конференции, форум вполне удался. Так, и.о. президента Международной академии связи Сергей Дмитриев назвал это мероприятие уникальным собранием ученых, специалистов и руководителей. "Инфокоммуникации - нервы современного общества", - сказал он и выразил надежду на продолжение сотрудничества. Заместитель председателя правительства Мордовии Виктор Нечаев признался, что знакомство с тем, как поставлена работа по развитию информационных технологий в Татарстане, вызвала у него желание посоревноваться с коллегами. Не прошло незамеченным и активное участие в конференции татарстанской, в том числе и вузовской, науки. Об этом говорили коллеги ученых республики из других регионов России.

По итогам конференции планируется выпустить сборник, куда войдут все прозвучавшие за два дня ее работы выступления.
0
Авторизуйтесь, чтобы оставлять комментарии