Время и Деньги
05.06.2010 Финансы

УРСА Банк в Республике Татарстан. Современный банк для динамичного региона

Банковская система Республики Татарстан уникальна: около 70 процентов рынка банковских услуг принадлежит местным банками. Такое положение было приемлемым до последнего времени, когда в банковском деле на региональном уровне имело значение знание своего клиента. Но сейчас конкурентное преимущество получают те банки, которые вместе с этим могут предложить своим клиентам быстрые и простые решения и реальные и значительные заемные средства - то есть банки федерального уровня.

Весной 2008 года Центральный банк РФ зарегистрировал филиал ОАО "УРСА Банк" в Казани. До этого УРСА Банк в РТ был представлен в виде дирекции, которая могла осуществлять ограниченный круг банковских операций. Статус филиала позволит предложить частным и корпоративным клиентам всю продуктовую линейку банка. На вопросы газеты "Время и Деньги" отвечает директор Казанского филиала ОАО

"УРСА Банк" Сергей МУХОРИН.

- Сергей Леонидович, почему УРСА Банк "пришел" именно в Республику Татарстан? Насколько перспективна для УРСА Банка наша республика?

- Казань и Республика Татарстан являются перспективными для многих федеральных банков. Это большой и интересный рынок, на котором, только предложив действительно качественное банковское обслуживание, можно заслужить доверие и лояльность, как частных, так и корпоративных клиентов.

Для УРСА Банка Татарстан интересен по многим причинам, но самые главные - развитая обрабатывающая и добывающая промышленности, уникальные условия для развития малого и среднего бизнеса, а также высокий уровень образования и жизни в республике. Известно, например, что чем выше уровень образования жителей региона, тем выше и их благосостояние, а значит, и потребности в банковских услугах. Казань - университетский центр мирового уровня, это европейский город. Право на проведение Универсиады-2013 только доказывает это.

- А какие продукты в частности предлагает УРСА Банк жителям Татарстана?

- Нам есть что предложить нашим клиентам в Татарстане.

Для частных клиентов - наши розничные продукты - кредиты (классические потребительские, экспресс-кредиты, кредиты на пластиковую карту) и ипотечное кредитование. В нашей линейке вкладов есть выгодные предложения и для бизнесменов, и для среднего класса, и для пенсионеров, и людей предпенсионного возраста.

Мы готовы сотрудничать и с различными корпоративными клиентами, как с крупными, так и с малым и средним бизнесом. Мы предлагаем расчетно-кассовое обслуживание и весь ассортимент кредитных продуктов.

Отмечу, УРСА Банк один - из немногих, кто предлагает корпоративным клиентам комплексные услуги. Фактически, мы предлагаем нашим клиентам покупать банковские услуги не в розницу, а оптом. Сейчас мы предлагаем четыре так называемых бизнес-пакета: "Знакомство", "Развитие", "Лидер" и "Партнер". Все они предполагают предоставление банком таких основных услуг, как открытие и ведение счета, оформление чековой книжки, овердрафт, расчетно-кассовое обслуживание и доступ к кредитным продуктам и зарплатному проекту. Достоинства "пакетного" предложения - упрощение "входа" в банк начинающим предпринимателям и простота точного планирования затрат на банковское обслуживание предприятий.

- Сергей Леонидович, расскажите о масштабах работы УРСА Банка в РТ. Насколько широко географически он представлен в нашем регионе?

- Хотелось бы отметить,

УРСА Банк всегда позиционировал себя как банк многофилиальный. Более 260 офисов банка работают в 122 городах России и зарубежья. Важно, что, несмотря на федеральный масштаб бизнеса УРСА Банка, мы остаемся региональным банком. Головной офис банка располагается в Новосибирске, а большая часть бизнес-решений принимается непосредственно в филиалах - в Сибирском и Уральском регионах. Отмечу, что представительства банка находятся в Алматы, Лондоне и Праге.

Главная наша задача - увеличение доли рынка в городах присутствия УРСА Банка за счет расширения целевой аудитории потребителей банковских продуктов. Добиться этого мы рассчитываем, предлагая удобные услуги для всех категорий клиентов - от пенсионеров до бизнесменов. Я уверен, нам это по силам.

* * *

История брэнда

УРСА Банк - это брэнд, созданный в 2006 году в результате объединения банков-лидеров в своих "домашних" регионах - Сибакадембанка (Новосибирск) и Уралвнешторгбанка (Екатеринбург). Имя для объединенного банка - УРСА Банк - выбрано не случайно. Оно содержит частицы названий обоих объединившихся банков как символ исторической преемственности деловой репутации и опыта, который банки приобрели за период 15-летней работы на российском банковском рынке.

Название имеет и мифологический смысл. Слово URSA - часть названия созвездия Большой Медведицы, звезды которого издавна служили ориентиром для мореходов и путешественников, вдохновляли поэтов и романтиков. Медведица - священный образ материнской любви и заботы, тепла и нежности, но в то же время символ мощи и достоинства крупного зверя, символ силы и напористости в достижении цели, символ уверенности и непоколебимости выбранных позиций. Именно эти качества ценятся в УРСА Банке и являются залогом успешной работы.

* * *

В числе 500 крупнейших банков мира

Один из самых авторитетных в международных финансовых кругах британский журнал The Banker, входящий в группу Financial Times, подготовил новый рейтинг Top-1000 крупнейших банков мира. По итогам 2007 года, согласно The Banker, УРСА Банк занял 487-е место в мире по размеру капитала первого уровня. По сравнению с предыдущим рейтингом банк поднялся на 345 позиций.

The Banker с 1926 года ежегодно публикует список крупнейших банков мира по капиталу первого уровня. Он рассчитывается по методике базельского Банка международных расчетов (BIS) на основе данных, которые предоставляют сами банки. Основную часть капитала первого уровня составляют уставный фонд и нераспределенная прибыль.

Надежность, открытость и высокая эффективность УРСА Банка признаны на международном уровне. В составе акционеров УРСА Банка Европейский банк реконструкции и развития, немецкая корпорация DEG, швейцарский инвестиционный Clariden Bank, входящий в группу Credit Suisse, инвестиционная компания Troika Capital Partners.
5
Авторизуйтесь, чтобы оставлять комментарии