Время и Деньги

Чиновников подводит имидж

В понедельник Президент России Дмитрий Медведев подписал указ об усилении борьбы с коррупцией и экономическими преступлениями.

Документ предусматривает создание на базе подразделений по борьбе с организованной преступностью подразделений по противодействию экстремизму и обеспечению безопасности лиц, подлежащих государственной защите. В свою очередь на уголовный розыск возложены функции УБОП, а на подразделения по борьбе с экономическими преступлениями - борьба с коррупцией и оргпреступностью экономической направленности.

Не знаю, чем была продиктована фактическая ликвидация вполне эффективного УБОП, но вот принять меры по оптимизации борьбы с коррупцией стоило давно. Дошло до того, что мошенники начали зарабатывать на “коррупционном” имидже чиновников.

На днях, например, в Набережных Челнах в суд было направлено дело мошенника, требовавшего у местного предпринимателя деньги якобы на дачу взятки должностным лицам исполкома. В феврале 2007 года предприниматель решил приобрести земельный участок под строительство автосервиса. Заняться оформлением документов он попросил знакомого юрисконсульта, работавшего в одной из челнинских фирм. Последний выразил готовность помочь, но предупредил, что процедура будет долгой и, дабы ускорить ее, предпринимателю придется сделать “откат” чиновникам из администрации города.

Спустя год после согласования необходимых документов предпринимателю был предоставлен в аренду участок в промзоне КАМАЗа площадью 1800 квадратных метров. Оставалось лишь подать документы в Регпалату. Однако юрисконсульт заявил, что пришло время заплатить 2,5 миллиона рублей членам земельной комиссии при исполкоме города - по 500 тысяч рублей на каждого.

Сумма показалась предпринимателю астрономической, о чем он и сообщил юрисконсульту. Однако тот не унимался и, снизив через месяц размер отката до

2 млн. рублей, заявил, что если предприниматель откажется платить, постановление о выделении земельного участка будет аннулировано и он не получит землеустроительное дело и градостроительный план (юрисконсульт предусмотрительно оставил их у себя).

Несмотря на угрозы, предприниматель давать взятку все равно не собирался и обратился с заявлением в ОБЭП УВД Набережных Челнов. В результате в мае юрисконсульт был задержан с поличным в момент получения от предпринимателя 2 млн. рублей. Ему было предъявлено обвинение в подстрекательстве к даче взятки должностному лицу и покушении на мошенничество в особо крупном размере.

Надо сказать, что это отнюдь не самая большая взятка, которую мошенники требовали для “подкупа” татарстанских чиновников. Например, ГСУ МВД по РТ расследует уголовное дело в отношении трех казанцев, подозреваемых в подстрекательстве к даче взятки сотрудникам горисполкома. Представляясь доверенными лицами должностных лиц исполкома, за вознаграждение они оформляли постановления о выделении земельных участков под строительство. Весной один из них пообещал казанской предпринимательнице, планировавшей заняться строительством жилого дома, решить вопрос с выделением ей земельного участка в 20 тысяч квадратный метров за взятку в 72 млн. рублей. Предпринимательница подготовила заявку на выделение участка и передала ее “доверенному” лицу. После чего при передаче в качестве задатка 15 млн. рублей мошенники были задержаны.
1
Авторизуйтесь, чтобы оставлять комментарии