Время и Деньги

Предпринимателя судят за присвоение бюджетных средств

В Вахитовский райсуд Казани направлено дело 50-летнего Загира Исрафилова, директора ООО “Файда”, которого обвиняют в присвоении 403,9 млн. рублей, выделенных Казани из федерального бюджета на строительство коммерческих объектов к 1000-летию города. По версии следствия, Исрафилов приобрел на них круизный теплоход “Казань”.

В 2002-2004 годах администрация Казани выделила фонду поддержки предпринимательства из предоставленных городу средств беспроцентный кредит в 403,9 млн. рублей. На них предполагалось построить несколько бизнес-центров в Кировском районе Казани. При этом генеральным подрядчиком строительства было определено ООО “Файда”.

По версии следствия, получив деньги, Исрафилов заключил с несколькими московскими фирмами фиктивные договоры на поставку стройматериалов и перечислил на их счета большую часть полученного кредита. Затем неустановленные лица перевели бюджетные средства на счета в иностранных банках, после чего на них в ипотеку был приобретен круизный теплоход типа река-море, позже переименованный в “Казань”.

Теплоход несколько раз передавался в аренду различным петербургским и казанским компаниям. Так, например, в 2003 году теплоход перевозил пассажиров из Казани в Ирак. В том же году на его борту прошло заседание президиума Госсовета Татарстана под председательством Владимира Путина. Последним арендатором теплохода была одна из казанских туристических компаний.

Уголовное дело на Исрафилова было заведено в июне 2007 года, по итогам ревизии расходов средств, выделенных на празднование 1000-летия Казани, проведенной сотрудниками Управления по борьбе с экономическими преступлениями МВД по РТ. А уже в сентябре Исрафилов был арестован.

По итогам расследования, которое вело ГСУ МВД по РТ, ему предъявили обвинение в “присвоении средств” и “легализации средств, полученных преступным путем”.

Что касается теплохода “Казань”, то в настоящее время на него был наложен арест. Его судьба будет решаться в зависимости от результатов судебного разбирательства.
0
Авторизуйтесь, чтобы оставлять комментарии