Время и Деньги
15.07.2010 Бизнес

Не согласны с ликвидацией. “Татнефть” поборется за свои активы на Украине

Как стало известно “ВиД”, ОАО “Татнефть” собирается обжаловать решение о ликвидации ЗАО “Укртатнафта”, принятое 4 сентября Киевским хозяйственным судом. Информацию об этом подтвердила начальник юридической службы управления стратегического планирования “Татнефти” Мария Савелова.

ЗАО “Укртатнафта” создано на базе Кременчугского НПЗ в 1994 году. Мощность предприятия - до 18,6 млн. т нефти в год. В октябре 2007 года в результате силового захвата руководителем Кременчугского НПЗ (основного предприятия “Укртатнафты”) стал Павел Овчаренко вместо “лояльного” татарстанским акционерам Сергея Глушко. После этого “Татнефть” прекратила поставки нефти на завод. В ноябре 2007 года первый заместитель генерального директора “Татнефти” Наиль Маганов сказал, что “компания, помимо борьбы за НПЗ в международных судах, также ставит целью получить оплату за 600 тыс. тонн нефти, которые “Татнефть” поставила на Кременчугский НПЗ”.

Накануне и российские, и украинские источники цитировали представителя НАК “Нафтогаз Украины” Владимира Чупруна, сообщившего, что “если в ближайшее время акционеры не урегулируют конфликт, разгоревшийся между ними год назад, украинская сторона поставит вопрос о возвращении Кременчугского нефтеперерабатывающего завода государству”. Завод, напомним, является основным активом ЗАО “Укртатнафта”.

Вчера Мария Савелова пояснила “ВиД”, что подобные заявления, скорее всего, связаны с делом, которое рассматривается в Киевском хозяйственном суде. Иск о ликвидации компании был подан генпрокуратурой Украины достаточно давно, но 3-4 сентября в суде состоялось слушание, и первая инстанция вынесла решение об удовлетворении иска. “Пока решение не вступило в законную силу. Мы будем его обжаловать обязательно”, - уточнила Мария Савелова.

Кроме этого, начальник юридической службы управления стратегического планирования “Татнефти” опровергла заявление Чупруна о том, что НАК “Нафтогаз Украины” направляла татарстанской стороне приглашение “искать пути выхода из конфликтной ситуации”. “Мы не получали никакого предложения ни от “Нафтогаза”, ни от Минтопэнерго Украины. Мы несколько раз уже читаем подобные заявления в прессе, но никаких предложений нам не было сделано”, - сказала Мария Савелова.

Позиция “Татнефти” по этому поводу в изложении информагентств выглядит следующим образом: ликвидация ЗАО “Укртатнафта” невозможна, так как для этого нужно решение большинства акционеров. Как сообщила Мария Савелова, по украинскому законодательству, для того, чтобы собрание акционеров компании имело кворум, необходимо присутствие 60% держателей акций. Напомним, последнее собрание, назначенное на 4 сентября, было запрещено решением одного из районных судов Херсонской области.

К слову, Кременчугский НПЗ стал действительно лакомым куском, за обладание которым стоит бороться. В период создания предприятия Киев опасался энергетического кризиса, и крупнейший НПЗ хотели загрузить татарстанской нефтью. Ранее “Татнефть” поставляла на Кременчугский завод порядка 3 млн. тонн нефти в год.

“Нафтогаз Украины” изначально управлял почти 43% совместного проекта. Республика Татарстан в лице Министерства земельных и имущественных отношений РТ владеет пакетом акций предприятия в размере 28,77%, на долю ОАО “Татнефть” приходится 8,61% акций, дружественным “Татнефти” швейцарской AmRuz Trading принадлежит 8,34% и SeaGroup International (США) - 9,96%. Акции двух последних компаний весной 2007 года были списаны в пользу НАК “Нафтогаз Украины”, в результате чего пакет “Нафтогаза” увеличился до 61,35%.

Татнефть” посчитала списание акций незаконным и оспаривала сделку в суде. Однако компания проиграла апелляцию по делу, но в ближайших планах ее юристов - подать кассационную жалобу. Об этом также сообщила “ВиД” Мария Савелова. Причем она добавила, что компания “уже давно не возлагает никакой надежды на решение украинских судов” ввиду их ангажированности. Поэтому сегодня все чаянья “Татнефти” обращаются к международному суду. “Процедура уже идет”, - подтвердила представитель компании.

Судя по всему, главные битвы на юридическом поле еще впереди, на что, в частности, указывают заявления премьер-министра Украины Юлии Тимошенко. Так, проводя совещание с аграриями месяц назад, она объяснила невозможность снизить цены на топливо таким образом: “Я хочу напомнить вам, что все НПЗ в Украине приватизированы, а единственное государственное предприятие, которое должно было перерабатывать украинскую нефть и влиять на ситуацию, - Кременчугский НПЗ - по-рейдерски захвачено...”

Она же предлагала построить новый НПЗ, который позволил бы правительству влиять на ситуацию на рынке нефтепродуктов в стране, но, по мнению экспертов, менее затратно вернуть Кременчугский завод в собственность Украины. Для этого нетрудно найти повод: результаты работы предприятия неудовлетворительные. Согласно официальным данным, за первое полугодие 2008 года Кременчугский НПЗ сократил объем переработки нефти - до 1,5 млн. тонн (в два раза). Поставки нефти из России за этот период составили менее 10% от показателей прошлого года - 168,5 тыс. тонн. Примерно такие же объемы поступили из Ирака и Белоруссии - речь шла о пробных поставках сырья.

Разумеется, в планы “Татнефти” не входит сдавать позиции. В ЗАО было очень много вложено, подтверждают в татарстанской компании. “Татнефть” начала участвовать в совместном проекте, когда “Укртатнафта” находилась в тяжелейшем финансовом положении. “Очень много усилий было направлено на то, чтобы реструктурировать кредиторскую задолженность “Укртатнафты”, вложиться в ремонт отдельных установок. И коммерческие взаимоотношения по поставкам между “Татнефтью” и “Укртатнафтой” были организованы таким образом, чтобы решить проблему оборотного капитала”, - пояснила Мария Савелова. Дело в том, что ЗАО всегда получало очень большую отсрочку платежа. Новое руководство во главе с Павлом Овчаренко отказалось платить по счетам.

Теперь “Татнефть” претендует на сумму порядка полумиллиарда долларов за поставленную нефть. “Это всего лишь возмещение по коммерческой сделке, на которую вправе рассчитывать любой продавец товара. И не требовать этих денег мы просто не можем. Это слишком большой убыток для компании”, - комментирует начальник юридической службы УСП “Татнефти”.

Мария Савелова также подтвердила, что Кременчугский НПЗ, безусловно, всегда был стратегическим предприятием, поскольку позволял обеспечивать определенный стабильный объем переработки. “Конечно же, теперь он для Украины представляет интерес гораздо больший, чем когда она искала себе партнера в лице “Татнефти””, - оценила ситуацию Мария Савелова. Впрочем, она добавила, что ОАО “Татнефть” всегда было заинтересовано в том, чтобы “развивать с украинской стороной дружественные отношения и в том, чтобы развивать совместное предприятие”.
7
Авторизуйтесь, чтобы оставлять комментарии