Предсезонье и возвращение “домой”
10.06.2010 Спорт

Предсезонье и возвращение “домой”

Очередным новичком УНИКСа, уже десятым по счету после Марка Джексона, Крешемира Лончара, Террела Лайдея, Марко Поповича, Артема Кузякина, Андрея Цыпачева, Евгения Воронова, Владимира Веремеенко, Игоря Заманского, стал 32-летний защитник столичного “Динамо” Петр Самойленко.

Чемпион Европы 2007 года в составе сборной России Самойленко отыграл в УНИКСе в 1998-2006 годах, став в Казани победителем Североевропейской лиги, Евролиги ФИБА, Кубка России, а также обладателем двух бронзовых и трех серебряных медалей чемпионата страны. Именно из УНИКСа Самойленко попал в сборную России. А в 2006 году после непростых переговоров Петр перешел в московское “Динамо”, которое на прошлой неделе разорвало с ним контракт. И куда было податься? Конечно, туда, где его всегда ценили и любили, где он был капитаном, - в УНИКС. Так разговоры, ходившие едва ли не все лето, материализовались в минувший уик-энд в виде двухлетнего контракта, подписанного Самойленко с казанским клубом. Но инициатива в этом деле исходила от главного тренера УНИКСа Ацо Петровича.

Самойленко уже присоединился к старым-новым одноклубникам, проводящим сейчас предсезонный сбор в сербском Златиборе. Казанцы успели сыграть там первый контрольный матч, победив с явным преимуществом черногорское “Приморье” из Херцог-Нови. Как и было объявлено ранее, игроки сборной Хорватии Попович и Лончар присоединились к УНИКСу в Златиборе, переведя дух после баталий на Олимпиаде в Пекине. Так что в данный момент в команде нет только одного игрока - Тарика Кирксея, занятого в отборочном турнире чемпионата Европы в составе сборной Франции. 10 сентября казанцы должны сыграть с грозным греческим “Панатинаикосом”. По просьбе сербского наставника греческой команды Желько Обрадовича этот матч пройдет при закрытых дверях - даже счет журналистам не сообщат! О том же попросил своего земляка-коллегу Ацо Петровича и главный тренер белградской “Црвены звезды” Светислав Пешич - этот спарринг запланирован в ходе следующего сбора УНИКСа в Белграде, куда казанцы переберутся из Златибора 14 сентября. А в Златиборе после “Панатинаикоса” УНИКС намерен сыграть еще 13 сентября, соперник определится позднее.

Между прочим, ровно десять лет назад на своем первом сборе в бывшей Югославии, в Словении, УНИКС впервые сыграл на одном из тамошних предсезонных турниров с участием словенской “Олимпии”, турецкого “Тофажа” и греческого “Панатинаикоса” (весьма примечательно, что все четыре столь разные команды тренировали сербские специалисты). Тогда казанцы сенсационно обыграли греков, чему не все и не сразу поверили в России.
0
Авторизуйтесь, чтобы оставлять комментарии