Бенда - игрок без нервов
13.10.2007 Спорт

“Ак барс”: Царев. Прошкин-Ерофеев (Наместников, 61), Цыплаков-Зиновьев-Чупин. Завьялов-Балмин, Королюк-Федоров-Зарипов. Варламов-Тютин, Гудлер-Бенда-Зелепукин. Вишняков-Королев-Платонов.

В форменный триллер вылилась первая встреча 1/4 финала плей-офф в Казани, во всех остальных дело обошлось и без дополнительного времени, и без буллитов. “Авангард” проиграл дома “Динамо” 2:3, “Локомотив” и “Северсталь” переиграли на своем льду соответственно “Салават Юлаев” и “Металлург” (Магнитогорск) со счетом 2:1 и 3:0.

Но браво “барсам”! Команда здорово нас порадовала после малоубедительной игры на втором этапе чемпионата России. Просто не узнать было казанцев, рванувших вперед с первых же минут матча, жажда борьбы распирала хозяев, любо-дорого было смотреть на их действия. Показалось даже, что гости не ожидали такой прыти от “Ак барса”, так что первый случился весьма скоро. Удаленный форвард “Лады” Павлов успел провести на скамейке штрафников всего 12 секунд, после чего Зиновьев мастерски подставил клюшку под дальний бросок Чупина, 1:0. Давненько казанцы не забивали в большинстве, а тут реализовали первое же удаление в рядах соперника. Но на 15-й минуте счет стал равным, опаснейший бросок Бутурлина Царев отбил, но всего через несколько секунд не справился с коварным броском Бойкова из-за ворот, по-бобровски нашему вратарю забивают в нынешнем сезоне уже не в первый раз, 1:1. Второе удаление в рядах “Лады” точно вышло гостям боком - Тютин щелкнул от синей линии, а Бенда первым успел на добивание, 2:1. А когда уже у хозяев был удален Тютин, автозаводцы своего шанса не упустили и образцово разыграли лишнего, 2:2. И все-таки на последний перерыв соперники ушли при счете 3:2, просто блестящую комбинацию разыграла тройка Королева, и Вишняков эффектным щелчком с ходу вогнал шайбу в сетку, очень красивый гол.

Так же красиво в третий раз сравняли счет и гости: трехходовая комбинация в одно касание всего за три с половиной минуты до конца третьего периода, причем и на этот раз гости забили в большинстве, наказав казанцев за удаление Балмина. Пришлось играть 10- минутный овертайм, прошедший с заметным преимуществом хозяев, особенно концовка, когда один Бенда раза два бросал в упор, но пробить надежного голкипера “Лады” Михайловского не сумел. Но и у вазовцев был прекрасный шанс вырвать победу - на 65-й минуте Семин едва вышел со скамейки штрафников и тут же получил отменный пас от партнеров, выход один на один, Царев на месте. Именно Царев в серии послематчевых штрафных бросков - буллитов наряду с Бендой стал героем встречи. Из четверых тольяттинцев лишь один Нестеров смог перехитрить нашего вратаря, а остальные трое спасовали перед мастерством Царева. Но в первой попытке Гудлер очень уж откровенно щелкнул, даже не сближаясь с Михайловским, тому не составило большого труда парировать бросок. Зарипов не сумел переиграть Михайловского, а когда пришел черед бить буллит Бенде... Мы заранее знали, что Ян не промахнется, как и год назад в полуфинале с “Авангардом”. И наш чех с немецким паспортом не промахнулся, четко уложив шайбу в дальний угол ворот “Лады”.

Главный тренер “Лады” Петр Воробьев на послематчевую пресс-конференцию не пришел, и общался с журналистами один наставник “Ак барса” Владимир ПЛЮЩЕВ: “На мой взгляд, мы больше заслужили победы - как по количеству голевых моментов, так и по самой игре в целом. В плей-офф других матчей не бывает. “Лада” - очень грамотная команда, где каждый игрок знает свой маневр. Да любой из 8 участников плей-офф просто так никому очки не отдаст. Говорят (Виктор Тихонов, главный тренер ЦСКА - С.Г.), что из нашей пары в полуфинал выйдут два трупа, настолько “Ак барс” и “Лада” измочалят друг друга. И зря. Кто-то из нас все равно будет бороться за медали. В целом же по первой игре нельзя делать глобальных выводов.

- Почему сегодня не играл Квартальнов?

- Сегодня я поставил на игру других игроков.

- Чем объясняется замена Ерофеева на Наместникова?

- Дмитрий получил сильный удар в борт в конце третьего периода, подозрение на сотрясение мозга.

- Почему не пришел на пресс-конференцию Петр Воробьев?

- Он извинился, и я его хорошо понимаю: думаете, мне всегда хочется приходить сюда... Нервная у нас работа.

- Как вам судейство?

- Без комментариев.

- Как сложится завтрашняя игра?

- Уверен, что “Лада” будет играть гораздо активнее, лично я бы так играл, ведь из гостей нужно привезти хотя бы одну победу. Впрочем, на восстановление команды очень мало времени, всего одна ночь...

- Вы заранее составили список игроков для выполнения буллитов?

- Конечно, хотя здесь есть определенная роль интуиции. Я ведь выпустил ребят не в той последовательности, как планировалось ранее, так, Бенда не должен был исполнять последний бросок. Его звено провело, и неплохо, последнюю смену в овертайме, и ребятам нужно было элементарно отдышаться. Гудлер тоже не должен был выходить в первом подходе... Он, кстати, точно так же бил буллит и на Шведских играх в феврале - и там не забил.

- Чем сегодняшняя встреча отличалась от трех матчей регулярного чемпионата?

- Во-первых, это плей-офф, что всегда накладывает определенный отпечаток на игру, а во-вторых, вы так красочно описываете матчи, что вам виднее...

19 марта в Казани прошел второй матч “Ак барс” - “Лада”, 21-22 марта соперники продолжат выяснять отношения в Тольятти. Если по итогам четырех встреч счет в серии будет равным, то 24 марта в Казани состоится решающий поединок. В полуфинал выйдет тот, кто одержит три победы.