Время и Деньги
09.06.2010 Спорт

Сергей РЫЖИКОВ: “Я попал в самую лучшую для меня обстановку”

Голкипер “Рубина” Сергей Рыжиков совершенно неожиданно для себя узнал, что его вызывают в сборную России. Через пару часов, во время нашего разговора, он еще не успел отойти от удивления...

- Сергей, какова была ваша реакция на эту приятную новость?

- О вызове мне сообщил по телефону один из наставников сборной России Александр Бородюк. Для меня это стало полной неожиданностью, а потому с моей стороны сначала последовала немая сцена, а потом постепенно начал радоваться.

- Как вы расцениваете свою игру в нынешнем сезоне?

- Начнем с того, что сезон еще не закончился, а на данный момент могу сказать, что играю нормально. Можно сказать, иду вместе с товарищами по “Рубину” правильной дорогой.

- Получается, что “Рубин” стал вашим трамплином?

- Да, хочется в это верить. Значит, весь пролитый пот и проделанная работа не прошли даром. Теперь работать предстоит в два раза больше!

- Можно считать, что вы в этом году попали в нужную команду, к нужному тренеру, к нужным одноклубникам?

- Именно. Это очень важно, вы правильно сказали - к нужному тренеру, в нужный момент, в нужный коллектив. Я попал в самую лучшую для меня обстановку.

- А что вы ждете от себя в сборной России, сможете вытеснить из рамки Игоря Акинфеева?

- Акинфеев сейчас номер один в стране, но я намерен создать в сборной здоровую конкуренцию - именно с этой целью туда и отправляюсь. И это огромная честь для любого игрока - защищать честь своей страны.

- Давайте немного поговорим о “Рубине”, который в этом сезоне превратился просто в “серийную” команду - семь побед подряд на старте чемпионата, шесть ничьих кряду в разгар сезона и опять четыре победы подряд! Что бы все это значило?

- Очень много нам дала победа над “Зенитом” - ребята вновь поверили в себя и друг в друга, вот и пошло дело. А в начале сезона нам порой откровенно везло, да и всерьез нас почти никто не воспринимал, никто не ожидал, что мы так здорово сыграем на старте. Вот мы и воспользовались этим обстоятельством почти по полной программе. А шесть ничьих... Где-то нам везло, где-то не сложилось, так вот и получилось.

- Но согласитесь, факт, что порой летом “Рубин” не играл, а откровенно мучился на поле. И вдруг такая волшебная метаморфоза - четыре ярких победы кряду. Не на пустом же месте все это возникло! Прорвало?

- Надеюсь, что этот прорыв будет развит. Мы же столько работаем, победы просто так не даются.

- А вас не настораживает такая статистика: в этом чемпионате “Рубин” пробивал пенальти всего однажды, тогда как в ворота вашей команды одиннадцатиметровые назначались шесть раз?

- Не настораживает. Значит, мы играем, больше рискуем в своей штрафной, вот и все. Причем из этих шести пенальти на итоговый результат повлиял только один, в Самаре, где мы лишись двух очков.

- А что вы можете сказать по поводу чрезвычайно успешных выступлений “Рубина” на выезде, где казанцы набрали гораздо больше очков, нежели дома, ведь обычно бывает наоборот?

- Может быть так получается потому, что на чужих полях мы играем более дисциплинированно, меньше идем вперед (а то дома трибуны гонят нас в атаку, тяжело приходится). На выезде нам привычнее играть от обороны, благо соперник всегда действует первым номером - там уже их болельщики подгоняют. Хотя, например, в последнем туре в Перми уральцы, забив первыми, сразу же отошли всей командой назад, стараясь удержать победный результат.

- Какие мысли перед ближайшей игрой с “Динамо”, главным преследователем “Рубина” в чемпионате?

- Никаких, кроме осознания того, что это будет один их самых важных матчей, постараемся подойти к этой встрече во всеоружии и показать хороший футбол.
2
Авторизуйтесь, чтобы оставлять комментарии