Время и Деньги
20.02.2010 Экономика

Профсоюзы Татарстана - против повышения цен на топливо

Обращением к органам государственной власти с протестом против роста цен на топливо закончился вчера митинг, организованный в казанском Дворце труда Федерацией профсоюзов РТ. Таким образом представители профсоюзов Татарстана присоединились к Общероссийской акции протеста против роста цен на топливо.

Среди собравшихся вчера во Дворце труда были профсоюзные лидеры предприятий республики, представители Кабинета министров РТ, Управления федеральной антимонопольной службы, республиканских министерств транспорта и дорожного хозяйства, промышленности и торговли и представители Исполкома Казани.

В принятом ими обращении отмечается, что в первом полугодии 2008 года стоимость автомобильного бензина возросла в стране на 16%, дизельного топлива - почти на 25%. В самой Республике Татарстан стоимость бензина возросла на 13-27%, дизельного топлива - на 18-20%. Договорные цены на дизельное топливо для речного транспорта в 2008 году выросли по сравнению с прошлым годом на 65-80%.

“Цены на топливо росли темпами в 2 - 3,5 раза большими, чем цены на товары и услуги в целом”, - подчеркивается в обращении.

Доля расходов на горюче-смазочные материалы в автотранспортных организациях и предприятиях составляет до 30-60%, из-за чего снижаются их возможности по обновлению подвижного состава и дорожной техники за счет собственных средств. Кроме того, рост расходов на ГСМ крайне негативно сказывается на уровне заработной платы, ведет к снижению качества обслуживания населения, в том числе объема перевозок, к росту цен и тарифов на товары и услуги, снижению уровня жизни населения.

“Уровень оплаты труда продолжает оставаться недостаточным даже для сохранения достигнутого уровня жизни большинства работающего населения”, - отмечено в обращении.

- В условиях продолжающегося и неуправляемого роста цен и тарифов на товары и услуги происходит заметное снижение уровня жизни населения. Так, с начала года услуги автотранспорта в республике подорожали на 45,6%, пассажирского транспорта в целом - более чем на 35%, электроэнергия для населения - на 25%, жилищно-коммунальные услуги - на 15,3%, сетевой газ для населения - на 14%. Стоимость минимального набора продуктов питания увеличилась за полгода более чем на 31%, - сообщила собравшимся председатель Федерации профсоюзов РТ Татьяна Водопьянова.

По ее словам, из-за значительного роста цен на товары и услуги в прошлом году произошло снижение темпов роста реальной заработной платы по сравнению с аналогичным периодом прошлого года более чем на 6%, а темп роста покупательской способности заработной платы снизился на 11%.

- Нас чрезвычайно беспокоит, что уровень цен на топливо в стране складывается вне общей системы ценообразования и каких-либо экономических механизмов. Он меняется даже без четкой зависимости от изменения мировых цен на нефть и нефтепродукты. Складывается убежденность, что процесс роста цен на топливо является по сути либо стихийным, либо регулируется какими-то заинтересованными структурами, - отметила Татьяна Водопьянова.

По ее словам, об этом говорит то, что цены на топливо росли темпами в 2-5 раз большими, чем цены на товары и услуги в целом.

Между тем, по словам авторов обращения, в Республике Татарстан из-за значительного роста цен на товары и услуги, в том числе - и естественных монополий, в первом полугодии 2008 года произошло снижение темпов роста реальной заработной платы по сравнению с соответствующим периодом 2007 года с 121,3 до 115,1%, а реальных денежных доходов населения - с 113,6% до 111,2%.

Поддерживая решение Центрального комитета Общероссийского профсоюза работников автомобильного транспорта и дорожного хозяйства, который принял решение о возобновлении коллективных действий против ценового беспредела при реализации нефтепродуктов на внутреннем рынке и проведении Общероссийской акции протеста профсоюзов против роста цен на топливо, эту акцию поддержала Ассоциация профсоюзов транспорта и связи Российской Федерации и Координационный комитет солидарных действий Федерации независимых профсоюзов России.

Участники вчерашней акции протеста призвали органы власти ввести государственный контроль над стоимостью топлива, реализуемого на внутреннем рынке. Кроме того, они считают необходимым оказать государственную поддержку предприятиям агропромышленного и транспортного комплексов в целях минимизации негативных последствий роста цен на топливо, на их финансовое состояние и производственную деятельность.

По словам Татьяны Водопьяновой, 7 октября Федерация профсоюзов Татарстана проведет на площади перед театром Галиаскара Камала акцию “За достойный труд” в рамках Всемирного дня действий.
1
Авторизуйтесь, чтобы оставлять комментарии