“Изюмные времена” Льва Николаевича. Мир отмечает 180-летие великого писателя
26.01.2009 Культура

“Изюмные времена” Льва Николаевича. Мир отмечает 180-летие великого писателя

Вчерашний день в Казани можно назвать “толстовским” - утром состоялось возложение цветов к подножью памятника писателю в сквере, а во второй половине дня в Национальном музее РТ открылась выставка “Изюмные времена”: Лев Толстой в Казани”. Печально, что усадьба Горталовых, в которой после реконструкции будет размещен музей Льва Толстого, так и не готова к юбилею “зеркала русской революции”, но с этим уж ничего не поделаешь.

Впрочем, эту пилюлю публике немного подсластили - всем приходящим на выставку предлагали угоститься изюмом из большой вазы - как бы в воспоминание о “сладких годах”, которые провел Лев Николаевич в Казани.

Выставка началась с театрализованного представления, которое подготовили учащиеся гимназии №7, звучали фрагменты из воспоминаний писателя, отрывки из поэмы “Казанский университет” Евгения Евтушенко, ребята даже инсценировали небольшой фрагмент из “Войны и мира”. А потом под звуки вальса гости прошли на экспозицию.

Выстроена она довольно удачно - осмотр надо начинать с гравюр, посвященных Казани, которую застал Лев Толстой и его родственники. Род Толстых - один из самых известных дворянских родов Российского государства. Он внесен в родословные книги Московской, Рязанской, Орловской и Казанской губерний. Самым тесным образом с Казанской губернией были связаны Толстые-Милославские, здесь у них были многочисленные поместья, полученные по наследству, за усердную службу или в результате удачной женитьбы.

Вообще же в экспозицию вошли исторические коллекции Национального музея и новые поступления. Разделы показывают историю становления в Казани Музея Л.Н. Толстого в документах, лицах, фотографиях, событиях и уникальных находках.

Среди них - предметы городского быта конца XIX в., упоминаемые в художественных произведениях, дневниках и письмах Л.Толстого, коллекция графических работ казанской художницы М.К. Мавровской “Места Л.Н. Толстого в Казани”, находки, обнаруженные во время археологических раскопок на территории усадьбы. Одними из наиболее раритетных экспонатов являются столбцы XVII века из семейного архива рода Толстых-Милославских. Очень трогательным получился уголок, отсылающий нас в век ХIХ - круглый столик, накрытый ажурной скатертью, чайный сервиз, белые перчатки - то ли иллюстрация к произведениям Толстого, то ли зарисовка из его казанской жизни.

Особую историческую и мемориальную ценность имеет собрание известного ученого-толстоведа К.Н. Ломунова, переданное будущему казанскому музею Льва Николаевича. На выставке экспонируются документы и книги с автографами литераторов и ученых, фотографии самого Льва Толстого и его современников.

Толстовские торжества прошли не только в Национальном музее. Коснулись они и Казанского государственного университета. Лев Николаевич был не просто студентом Казанского университета, но в 1908 году он был избран Почетным членом Казанского Императорского университета, и по решению Совета его портрет был установлен в актовом зале. Сейчас в Музее истории КГУ открыта выставка “Лев Толстой и театр”. 25 сентября планируется провести торжественное заседание с участием общественности университета и города. В этот же день на фасаде главного здания Казанского университета будет установлена мемориальная доска в память о великом писателе. Вообще же мероприятия, связанные с Л.Толстым, продлятся в университете до 2010 года, объявленного ЮНЕСКО годом Толстого.

Кстати, к 2010 году обещают открыть и музей Толстого в усадьбе Горталовых на Япеева.
5
Авторизуйтесь, чтобы оставлять комментарии