Время и Деньги
06.06.2010 Финансы

Главное - сохранить сбережения

Вчера Сбербанк РФ провел селекторную пресс-конференцию, посвященную глобальному финансовому кризису и его влиянию на российскую экономику. О сложившейся ситуации журналистам из разных регионов страны, в том числе из Татарстана, рассказала главный экономист Сбербанка Ксения Юдаева.

В том, что в мировой экономике разразился кризис, ничего необычного нет, так как все процессы в ней цикличны, сказала госпожа Юдаева. Последняя рецессия, например, наблюдалась в 2001 году, после чего начался бурный рост, затронувший и нашу страну. Другой вопрос, что нынешний кризис по своей силе и глубине напоминает более мрачные времена, а именно рецессию, начавшуюся в 1973 году и растянувшуюся почти на двенадцать лет. Особенность того и, кстати, нынешнего кризиса - в неожиданных падениях, которыми заканчивается некоторое улучшение ситуации. Так, в марте этого года большинство специалистов было уверено, что глобальная экономика дошла до критической точки, а вскоре выяснилось, что кризис гораздо шире, чем проблемы в американском ипотечном кредитовании. Если весной потери глобальных банков насчитывали $250 млрд., а в июле - $500 млрд., то сейчас эти цифры дошли приблизительно до $600-700 млрд. Впрочем, это не предел. По некоторым оценкам, они вполне могут дойти до $2 трлн., сказала Ксения Юдаева. В результате банки, столкнувшиеся с дефицитом ликвидности, подняли процентные ставки и сократили выдачу кредитов. А поскольку в более благополучные времена они выпустили значительное число ценных бумаг, кризис захватил и фондовый рынок. В итоге во всем мире падают темпы экономического роста и увеличивается инфляция, что сигнализирует о том, что кризис вышел за пределы финансового сектора. В США инфляция составила 4,5-5%, а в ЕС - 4%, причем этот уровень считается беспрецедентно высоким. В Китае еще несколько лет назад инфляция составляла всего 1,5%, а сейчас дошла до 8,7%. Что же касается роста экономики, то прогноз по странам G7 на 2008 год уже показывает минус.

Одним из следствий замедления мировой экономики стало снижение цен на нефть, которые до этого постоянно росли. А для России, бюджет которой во многом формируется за счет экспорта энергоносителей, это не очень хорошая новость. Впрочем, снижающиеся нефтяные цены - не единственная проблема, с которой нам предстоит столкнуться. Например, желание правительства удержать инфляцию на уровне 11% уже выглядит как фантастика. Скорее всего, на конец нынешнего года инфляция в стране составит около 14%, отметила главный экономист Сбербанка. Не радует и то, что 20% пассивов крупных отечественных банков - это средства, привлеченные у международных кредитных организаций, что снижает возможность новых займов. Если раньше российские банки могли занимать средства на мировом финансовом рынке под 5-6% годовых, то сейчас ставки составляют 10-11%. Кроме того, в России вслед за другими странами снижаются темпы роста ВВП, роста промышленной продукции и инвестиций. Нет оптимизма и на отечественном фондовом рынке, основой которого все-таки являются акции нефтяных компаний. Но российский фондовый рынок катится вниз не только из-за внешних факторов. Сначала его подкосила ситуация вокруг компании “Мечел”, а затем конфликт в Южной Осетии. До недавнего времени инвесторы, в том числе и зарубежные, считали Россию островком стабильности, но сейчас политические риски серьезно возросли и непонятно, когда напряженность разрядится. Учитывая все это, Ксения Юдаева не советует непрофессионалам вкладывать средства в фондовый рынок.

Еще одним последствием возникших политических рисков стало неожиданное снижение рубля к доллару и евро. Причем это совпало с удорожанием доллара по отношению к европейской валюте, что усилило эффект. Что будет с парой доллар/евро, аналитик сказать затруднилась, а вот по отношению к рублю доллар резкий рост, скорее всего, прекратит. Она также посоветовала хранить сбережения в той валюте, в какой их придется тратить, а это чаще всего рубли. Ксения Юдаева также считает, что, размещая сбережения, сейчас не время гоняться за высокими доходами. Главное - сохранить свои деньги и минимизировать потери.
0
Авторизуйтесь, чтобы оставлять комментарии