Время и Деньги
21.02.2010 Экономика

Венчурное инвестирование поставят на индустриальные рельсы

Вчера между ОАО "Российская венчурная компания" (РВК) и Правительством Татарстана было заключено соглашение о сотрудничестве и проведении совместных работ в области создания индустрии венчурного инвестирования и развитии инновационных отраслей экономики республики.

От имени РВК соглашение подписал директор компании Алексей Коробов, со стороны республиканского правительства - Премьер-министр РТ Рустам Минниханов, сообщила пресс-служба Кабмина РТ.

Подтвержденное соглашением сотрудничество направлено на создание и развитие в Татарстане собственной индустрии венчурного инвестирования, инновационных отраслей экономики и обеспечение координации взаимодействия в данной области с другими регионами Российской Федерации. Участники соглашения договорились разработать проект основ совместной деятельности по развитию индустрии венчурного инвестирования в Республике Татарстан на период до 2012 года и дальнейшую перспективу до 2020 года.

Соглашение предусматривает сотрудничество путем обмена идеями, информацией, опытом, проведения совместных семинаров, научных конференций, региональных сессий практического консалтинга, осуществления совместных проектов и иных согласованных форм сотрудничества в области венчурного инвестирования.

Планируется, что после подписания соглашения будет организована подготовка специалистов для венчурной индустрии на базе региональной системы высшего и специального образования, а также с привлечением международных образовательных ресурсов. Соглашение предусматривает построение и развитие эффективной системы технопарков, инновационно-технологических кластеров, бизнес-инкубаторов; поиск наиболее перспективных инновационных проектов в регионе и передача информации о них управляющим компаниям венчурных фондов, в том числе созданных при участии РВК и Правительства Татарстана.

В рамках соглашения РВК после проведения предварительной экспертизы будет направлять представленные инновационные проекты в адрес управляющих компаний венчурных фондов, а также содействовать инновационным компаниям в установлении контактов с участниками венчурного рынка и экспертным сообществом с целью улучшения качества подготовки инновационных проектов.

Координацию действий по созданию инфраструктуры венчурного финансирования инновационных проектов Правительство Татарстана возложило на Государственную некоммерческую организацию "Инвестиционно-венчурный фонд Республики Татарстан".

Соглашение о сотрудничестве и проведении совместных работ в области создания индустрии венчурного инвестирования и развитии инновационных отраслей экономики Татарстана заключается сроком на пять лет.
1
Авторизуйтесь, чтобы оставлять комментарии