Время и Деньги
23.05.2010 ТВ и кино

В кадрах решают все

Последние дни дорабатывает на “четвертой кнопке” генеральный продюсер Сергей Шумаков, который запустил практически все нынешние неинформационные хиты канала - “Принцип домино”, “Все сразу”, “Утро на НТВ” и другие. Информация, что он уйдет с НТВ, появилась сразу после назначения Николая Сенкевича гендиректором. Сергей Шумаков выразил солидарность с теми менеджерами, кто был уверен, что каналу нужен более профессиональный управленец.

Кроме того, в понедельник у главного редактора службы информации НТВ Татьяны Митковой появился новый заместитель - Петр Орлов. В какой-то мере Орлова можно считать человеком старого НТВ - он работал на канале с 1993 года, был собкором в Вашингтоне. По возвращении из США был назначен на должность заместителя главного редактора службы информации НТВ, а с марта 2000 года стал главным редактором международного вещания “НТВ-Интернешнл”. После прихода команды Йордана покинул НТВ.

В пресс-службе информацию о назначении Орлова не подтвердили, хотя опровергать также не стали, сообщив, что “приказа еще не видели”.

Татьяна Миткова прокомментировать назначение собственного заместителя отказалась, не объяснив причин. Это молчание может быть вызвано тем, что, при назначении Орлова с ней как с главным редактором никто не посоветовался.

В свою очередь, первый заместитель генерального директора НТВ, отвечающий за информвещание, Александр Герасимов, который и принимал решение о назначении Петра Орлова, сообщил, что обсуждал с Татьяной Митковой его кандидатуру. Свой выбор помощника Татьяны Митковой Александр Герасимов объяснил так: “Я этого человека хорошо знаю. Он работал на НТВ, в службе информации”. То обстоятельство, что в последние годы Петр Орлов не занимался информацией, а был администратором международного вещания Первого канала, Герасимова не смущает: “Информация - как разведка: бывших информационщиков не бывает. Петр покинул НТВ после прихода Йордана”. При этом Герасимов подчеркнул, что “Орлов - не человек Первого канала”.

По словам Герасимова, как заместитель главного редактора службы информации Орлов будет отвечать за планирование и работу с выпускающими бригадами всех информационных программ - как выпусков новостей, так и других проектов НТВ.

На этом перестановки в руководстве НТВ не закончатся, и уже в ближайшее время на канале могут появиться новые руководители. В частности, руководство НТВ ведет переговоры с автором “Независимого расследования” Николаем Николаевым, который сообщил, что у него “проблемные отношения” с руководством Первого канала. Николаеву предлагают занять руководящую должность. Правда, пока не совсем понятно, чем он займется: возможно, будет курировать криминально-правовое вещание (из которого, собственно, и ушел на Первый канал). Однако это может привести к очередному конфликту менеджмента и журналистов.

11
Авторизуйтесь, чтобы оставлять комментарии