Время и Деньги
08.02.2010 Политика

Возможно, у Запада нет выбора

В прошлое воскресенье в телепередаче 60 Minutes был показан сюжет, снятый в афганской провинции Каписа. Корреспондент Си-Би-Эс Скотт Пелли (Scott Pelley) прибыл туда, где в результате бомбового удара американской авиации 4 марта погибла целая семья из четырех поколений. Ни в одной из этих смертей не повинны талибы. Жители села пришли в ярость.

"Когда была война с русскими, мы ни разу не слышали, чтобы русские случайно убили десять человек из одной семьи", - сообщил один из сельчан. "А американцы убили. Мы ненавидели русских куда больше, чем теперь американцев. Говорю вам, русские гораздо лучше, чем американцы".

Наверное, со времен афганской оккупации русские нисколько не исправились. По словам вице-президента США Дика Чейни (Dick Cheney), недавние действия России в отношении Грузии являются "оскорблением, брошенным в лицо стандартам цивилизованного поведения". Впрочем, времена меняются, меняется и соотношение сил на геополитической арене, а география остается прежней. Теперь в афганцы не видят разницы между зверствами русских и присутствием американцев в Афганистане и Ираке. Подобное смещение представлений работает против американцев и снижает устойчивость проводимой ими политики, зато открывает новые возможности для России.

Между тем президент Афганистана Хамид Карзай призвал США прекратить бомбежки.

"Афганский народ понимает, что все иногда совершают ошибки. Но прошло уже пять лет, шесть лет, и мы не понимаем, зачем нужно бомбить". С этим заявлением Карзай выступил в передаче 60 Minutes.

Афганская сторона также заявляет, что бомбовые удары 22 августа привели к гибели более девяноста человек. США отрицают это и утверждают, что погибло менее десяти гражданских лиц. Впрочем, это ведь всего лишь статистика.

Сейчас афганцы очень бурно реагируют на любые человеческие жертвы. В пятницу около трех тысяч человек собрались в городе Вана (столица южного Вазиристана) и выразили протест против нападений со стороны Пакистана. В среду была проведена операция, в ходе которой погибло пятнадцать человек. Представители местных племен угрожают нанести удар по американским базам в Афганистане в случае, если США не прекратят свои военные операции в регионе.

На фоне всех этих бурных событий Пакистан в пятницу прекратил поставки войскам НАТО и ЕС, сославшись на проблемы с обеспечением безопасности. Пакистан не перестал быть союзником США в войне против терроризма, однако в этой стране нет достаточной политической воли, чтобы бороться с преступлениями - особенно в районах проживания горных племен. Таким образом, никакая магия не поможет в борьбе с террористами, ведь в первую очередь они - преступники.

Эти проблемы предстоит решать новому президенту Пакистана Асифу Али Зардари. Мало кто надеется на благополучный исход. Конечно, поставки возобновятся, однако временное прекращение их лишний раз говорит в пользу того, что жизненно необходимо установить сотрудничество между НАТО и Россией по афганскому вопросу. После войны с Грузией Россия приостановила всякое сотрудничество с НАТО из-за строгого осуждения альянсом ее действий.

После визита в Грузию и Азербайджан Дик Чейни приехал в Киев и пообещал, что украинцы смогут жить "без угрозы тирании, экономического шантажа и военных нападений и запугивания". Однако никто не послал войска на защиту грузин, и все в регионе взяли это на заметку. От географии никуда не денешься. На Украине проживает значительное количество русскоязычных граждан, и она граничит с Россией. К тому же когда корабль береговой охраны США "Даллас" пришвартовался в украинском порту Севастополь, его встретили разъяренные участники акции протеста против НАТО.

Наконец, на прошлой неделе после девятимесячного яростного противостояния пало правительство Украины. Суть конфликта в том, что премьер-министр Юлия Тимошенко обвинила президента Виктора Ющенко "в предпочтении политических амбиций национальным интересам". Ющенко же ранее обвинял своего премьера в предательстве интересов Украины - Тимошенко выступила тогда на стороне России и против Грузии.

Наконец, хотя недавно состоявшийся визит госсекретаря Кондолизы Райс в Ливию стал первым за пятьдесят лет визитом официального представителя США в эту страну, ключевой темой встречи оставался нефтяной вопрос.

Гигантская российская газовая корпорация "Газпром" и фирма Eni, крупнейший итальянский производитель нефти и газа, договорились о совместном строительстве трубопровода для транспортировки ливийской нефти в Южную Европу по дну Средиземного моря. Таким образом, Европа не может избавиться от зависимости от поставок энергоресурсов из России, а отдельные страны Евросоюза продолжают заключать с ней двусторонние соглашения, решая таким образом собственные проблемы. Россия плетет сеть трубопроводов, как паук паутину, протягивает ее повсюду. На данный момент положение дел таково, что от этого никуда не денешься.

Россия - игрок серьезный и амбициозный, игнорировать ее нельзя, но нельзя и провоцировать. Конечно, никак нельзя достигнуть исполнения всех своих желаний, но нужно ясно осознавать, как расставлены твои приоритеты. Если НАТО собирается серьезно относиться к своей афганской кампании, значит, оно не имеет права поворачиваться спиной к России. Кроме того, Россия нужна Западу для переговоров с Ираном. Россия ясно дала понять, что не желает, чтобы Иран стал ядерной страной. Однако бывали и такие случаи, когда великие державы поступались интересами собственной безопасности.

Думается, настало время провести переговоры, на которых не будет ни обещаний, ни угроз, а будут заданы конкретные вопросы касательно политики США. Никогда не было такого, чтобы государственная политика приводила к успеху без народной поддержки. Необходим новый подход.
1
Авторизуйтесь, чтобы оставлять комментарии