Время и Деньги

Турецкий строитель задержан за дачу взятки

Гражданин Турции, исполнительный директор строительной фирмы “Одак” (Турция), задержан в Казани с поличным при передаче взятки должностному лицу Управления Федеральной миграционной службы (УФМС) по Татарстану в размере 200 тысяч рублей.

“Взятка предназначалась за 11 граждан Турции, которых он в августе привез в Казань для работы на строительных объектах, не оформив для них никаких разрешительных документов”, - сообщили агентству “Интерфакс-Поволжье” в пресс-службе МВД по Татарстану в среду.

Незаконные мигранты были выявлены в результате проверки общежития, где они обитали. В ходе расследования сотрудники миграционной службы вышли на работодателя, которому за подобное нарушение грозил административный штраф в размере не менее 5 млн. рублей.

“Чтобы замять это дело, подозреваемый стал предлагать должностному лицу взятку в размере 200 тысяч рублей. Чиновник несколько раз отказывался, настаивая на штрафе, но взяткодатель был настойчив, и руководство УФМС было вынуждено обратиться к коллегам из УБЭП МВД РФ по Татарстану”, - сообщили в пресс-службе.

Передача денег произошла 5 сентября в служебном автомобиле представителя УФМС РФ по Татарстану близ здания управления на улице Меховщиков.

“Гражданин Турции передал должностному лицу 4 пачки по 50 тысяч рублей в каждой, после чего был задержан сотрудниками УБЭП. Процедура снималась на видеокамеру”, - сообщили в пресс-службе.

При задержании директор сослался на незнание русского языка, хотя только что неплохо говорил по-русски. Ему был немедленно предоставлен переводчик, в присутствии которого был составлен протокол задержания при даче взятки.

Подозреваемый взят под стражу. У него самого как сотрудника регионального отделения представительства фирмы “Одак” в Казани документы в порядке, отметили в пресс-службе.

Возбуждено уголовное дело по статье “дача взятки должностному лицу”. Кроме того, будут подготовлены материалы на административное нарушение по незаконному пребыванию иностранных граждан на территории РФ.
4
Авторизуйтесь, чтобы оставлять комментарии