Время и Деньги
17.12.2011 ТВ и кино

Скарлетт Йоханссон - и та старуха

Возраст - кошмар любой актрисы, тем более голливудской, где героинями подавляющего большинства картин являются молодые девушки и женщины. С проблемой несоответствия желанной роли своему возрасту сталкиваются не только актрисы за 50, но и актрисы за 20. Недавно Скарлетт Йоханссон, которой в ноябре этого года исполнится всего 24 года, сочли слишком старой для роли в картине "Наполеон и Бетси" и заменили ее 18-летней звездой фильмов о Гарри Поттере Эммой Уотсон.

Впрочем, в этом проекте для Скарлетт есть и еще одна, не менее почетная роль - она продюсер картины. "Наполеон и Бетси" является независимым проектом. Писать сценарий и режиссировать картину будет Бенджамин Росс. Речь в этом фильме пойдет об импульсивной юной особе голубых кровей, попавшей на остров Святой Елены, где в это время пребывал в ссылке Наполеон, и, разумеется, влюбившейся в него. Эмма Уотсон надеется приступить к съемкам в "Наполеоне и Бетси" осенью 2009 года, а в начале следующего года она будет сниматься в финальной части приключений Гарри Поттера "Гарри Поттер и Дары смерти". Бетси Бэлкомб станет третьей ролью в карьере Эммы Уотсон, не связанной с историей о Гарри Поттере. Первую она сыграла в телесериале "Балетные туфельки", вторую - в картине "Приключения Десперо", где ее партнерами были такие взрослые актеры, как Сигурни Уивер и Дастин Хоффман.

История со Скарлетт Йоханссон и Эммой Уотсон далеко не первый случай, когда молодым актрисам отказывали в ролях из-за того, что персонаж оказывался моложе, нежели потенциальная исполнительница. Например, Николь Кидман в возрасте 37 лет не получила роль в фильме Фернанду Мейреллиша "Преданный садовник", поскольку режиссеру она показалась слишком старой. Зато Наоми Уоттс, которая младше Кидман всего на год, оказалась подходящим вариантом. Однако Уоттс уже дала согласие на съемках в "Кинг-Конге" Питера Джексона, так что роль в результате досталась Рейчел Уайз. Бывали и обратные случаи: актрису не брали в проект из-за того, что она казалась режиссеру и продюсерам слишком молодой, чтобы сыграть ту или иную героиню. Например, Сельма Хайек долгое время хотела сыграть художницу Фриду Кало, однако продюсеры, к которым она обращалась с этой идеей, считали ее слишком молодой для этого персонажа. В конце концов Хайек сама стала продюсером независимого проекта "Фрида" и сыграла вожделенную роль. На тот момент ей было 34 года. А Натали Портман сама отказалась сниматься в фильме "Ромео + Джульетта" База Лурмана в том числе и из-за большой, по ее мнению, разницы в возрасте с Леонардо Ди Каприо. На тот момент ей не исполнилось 15 лет. Леонардо был на семь лет старше. Роль в конечном итоге досталась Клер Дейнс.

А порой актеры, даже несмотря на свой возраст, настолько удачно играют тех или иных героев, что сложно поверить, что они намного старше или младше своего персонажа. Например, в культовом фильме "Выпускник" актриса Энн Бэнкрофт сыграла утомленную жизнью, сильно пьющую женщину средних лет, соблазнившую сына своих друзей. На тот момент ей было 36 лет, но самое удивительное, что Бэнкрофт была всего на шесть лет старше Дастина Хоффмана, сыгравшего выпускника колледжа. Таким образом, два актера, принадлежащих к одному поколению, сумели сыграть "отцов и детей". А в фильме "Великолепная афера" актриса Элисон Ломан, которой во время съемок исполнилось 23 года, играла 14-летнюю школьницу.

(rbcdaily.ru)
3
Авторизуйтесь, чтобы оставлять комментарии