Время и Деньги
07.02.2009 Общество

Лягушка оскорбила чувства католиков

Нешуточная полемика разразилась в Италии вокруг современной скульптуры, выставленной в музее города Больцано, на севере Апеннин. Как утверждают критики, скульптурное изображение ярко-зеленого цвета лягушки, распятой на кресте, с высунутым языком, кружкой пива в одной лапке и яйцом - в другой, явилось оскорблением христианских чувств 99% католиков области Трентино-Альто-Адидже.

Председатель регионального совета области Франц Пал начал кампанию с требованием убрать оскорбляющий идею христианства артефакт и даже объявил голодовку. На восьмой день отказа от пищи Пала увезли в больницу. Уже оттуда он сообщил, что получил письмо от самого Папы Римского, в котором тот говорил о недопустимости попрания религиозных ценностей.

Бенедикт XVI узнал о выставленном в "Музеионе" экспонате от местного архиепископа Уилхема Эджера, когда находился на летнем отдыхе в соседнем горном городке Брессаноне. Эджер, который скончался две недели назад, успел рассказать понтифику, что скульптура "шокировала" посетителей музея.

Неоднозначная работа немецкого современного художника Мартина Киппенбергера, умершего в 1997 году, выставлена в музее с мая месяца, и ее успели посмотреть около 26 тысяч человек. Руководство музея и кураторы экспозиции, хоть и убрали скульптуру с центрального входа, категорически отказываются снять лягушку на распятье с экспозиции. Они утверждают, что эта работа - автопортрет автора, сделанный, когда тот находился "в глубочайшем эмоциональном кризисе", и не затрагивает никаких религиозных чувств. Директор музея Коринне Дисеренс заявила, что произведение Киппенбергера будет выставлено, как и было запланировано, до 21 сентября, а также обвинила местных политиков, что те подняли шумиху нарочно в преддверии октябрьских административных выборов.

Надо добавить, что в защиту лягушонка высказались и известные искусствоведы и специалисты по современному искусству. Мартин Киппенбергер, умерший в 44 года, получил мировое признание в 80-х годах как один из так называемых "диких" - определяющего направления в немецком искусстве того периода. Его часто называли художником-панком. Работы немца участвовали в различных международных смотрах, в том числе были представлены на Венецианской биеннале.

Примечательно, что "Музеион" в Больцано не впервые попадает под огонь критики за свою художественную политику. В 2006 году его руководство даже оказалось в суде за оскорбление патриотических чувств граждан за то, что одна из экспозиций музея включала инсталляцию римских художниц Элеоноры Киари и Сары Голдшмиед - унитаз, спускающий воду под аккомпанемент итальянского гимна.
1
Авторизуйтесь, чтобы оставлять комментарии