Время и Деньги
07.02.2009 Общество

Хочу вертолет

Хочу большую, интеллектуальную летающую тарелку, с которой сводки с “пробочных” полей “Авторадио” будут казаться необычайно далекими и в прямом, и в переносном смыслах. Хочу избавиться от недоумений, почему дорога от границы Советского района Казани до центра занимает час. Хочу не слышать образных наставлений водителей автобусов в адрес своих колесных собратьев о том, кто, как и куда должен немедленно поехать. И ровная буква “А” на асфальте ровно никому ничего не доказывает. Хочу не втягиваться в неизбежно накаливающееся напряжение салона с раздраженными “Да стоим мы!” в сотовые, частыми взглядами на часы и больными, уставшими вздохами.

Автомобиль - не панацея. Он, конечно, маневреннее и не привязан железными обязательствами к маршрутам. Но когда три машинных потока устремляются в одно узкое устье въезда на мост, едва ли самостоятельно сидящие за рулем счастливее проплывающих в аквариумах автобусов. Здесь даже нервотрепки поболе будет: вот совершенно невежливо вынырнул автоневежа без “поворотника”, а вот кто-то из поклонников Шумахера чуть не “поправил” боковое зеркало... Да, как иронично подметила одна моя знакомая, “с тех пор, как записалась на курсы вождения, я очень внимательно перехожу дорогу”!

...А, вот уже и “поцеловались”? Ну все, затор обеспечен еще на час.

Поэтому лучше - небо. Оно пока еще не многими занято.

Можно опять же возразить: не круглые, поди, сутки стоит Казань? Что, если выходить пораньше, возвращаться позже? А то, что не одни мы такие породистые, и с начала учебного года, когда в демографическом кризисе, глядя на остановки, начинаешь сильно сомневаться, с семи - начала восьмого улицы начинают запруживаться. То же и вечером.

Да даже если и принять такую модель за правило, разве проблема только в утренне-вечерних перемещениях работающего населения? К тому же вспомним о студентах, сильно омолаживающих общую массу пассажиропотока, начиная с сентября. Только на их количество пенять ну никак нельзя. Во-первых, если верить статистике, выпускников школ просто меньше, а во-вторых - грех оно в преддверии Универсиады-то. Кто понесет светлое радужное знамя отвоеванной победы? Кто побежит с символическим факелом? Кто станет действовать под нетленными лозунгами “Быстрее! Выше! Сильнее!”?

И вновь - ну, наводнят они столицу, ну, заполонят спортивные объекты, а вне забегов и состязаний - какие маршруты им предложит Казань? Похоже, все те же дороги, которые и без того корсет автодвижения развязать не могут.

Поэтому вновь взоры обращаются к свободному небесному пространству.

Нет, можно было бы еще очень сильно захотеть внедрения информационных технологий в салоны общественного транспорта, причем с бесплатным доступом во время стояния в пробках. А что? Зато для руководителя не сработает “отмазка”, что не выполнил задания, потому что застрял на дамбе!

А еще можно страстно возжелать грамотной реконструкции существующих дорог, расширения проблемных мест. Есть еще ниша для фантазий - в области строительства новых развязок, хотя бы банальных кольцевых. А можно еще помечтать о большей кустистости метро или как альтернативы, предлагаемой сразу, параллельно со строительством подземки и не потерявшей актуальности сегодня - о многоуровневых трассах...

Только вот много чего в этой жизни нам хочется! Сама-то подумала, какие это деньжищи - практически нереальные. Ей богу, проще скопить на вертолет!
0
Авторизуйтесь, чтобы оставлять комментарии