Время и Деньги
06.02.2009 Общество

Фарид МУХАМЕТШИН: “Урбанизация - большая проблема”

Создание комфортных условий для проживания населения и строительство хороших дорог должно затормозить процесс урбанизации. Об этом сообщил вчера Председатель Государственного Совета РТ Фарид Мухаметшин на открытии конференции “Город как проект”, которая проходит в Елабуге с 11 по 13 сентября, передает “Татар-информ”.

На открытии мероприятия глава Елабужского муниципального района Ильшат Гафуров заметил, что город - это один большой долгосрочный проект. “За последние годы в ходе плодотворной работы Елабуга стала “жемчужиной” Прикамья, - рассказал он. - Поток туристов в город увеличился в 10 раз. В ходе реализации проекта для нас было актуальным не только сохранение объектов прошлого, но и создание инфраструктуры, которая будет способствовать наращиванию экономического потенциала”.

По словам Фарида Мухаметшина, подобные конференции позволяют узнать, как еще эффективней организовать работу в малых городах. “В настоящее время в России более 70% граждан проживают в малых городах, - отметил он. - Сегодня на федеральном уровне необходим документ об особом статусе городов с численностью населения до 100 тысяч человек”.

Директор Института Кеннана (США) Блэр Рубл ознакомил участников конференции с докладом на тему: “Проблемы и перспективы города ХХI века”. По его словам, в мире за последние 100 лет численность людей, проживающих в городах, увеличилась с 3 до 50 процентов. В результате стало возрастать количество малоимущих. “Концепция развития современного города сегодня нуждается в пересмотре”, - добавил он.

“Урбанизация - большая проблема, - заметил Председатель Госсовета Татарстана в ходе дискуссии по докладу американского ученого. - Не станет ли в перспективе так, что все население в процессе урбанизации будет жить в мегаполисах, тем самым усложняя и так непростую жизнь в крупных городах? В развитых странах в порядке вещей ездить на работу из пригорода. В Татарстане также есть люди, которые не хотят уезжать из сельской местности. Создание комфортных условий для проживания населения и строительство хороших дорог должно затормозить процесс урбанизации”. Об итогах конференции читайте в ближайших номерах “ВиД”.
0
Авторизуйтесь, чтобы оставлять комментарии