Время и Деньги
06.02.2009 Общество

Семен лето провожает

Куприян отмечает свой день в народном календаре 13 сентября. На него в деревнях женщины начинают дергать корнеплоды - морковь, свеклу, копают картофель, все, кроме репы. На Куприянов день на болотине собираются журавли держать уговор, каким путем на юг лететь.

Православная церковь отмечает этого же числа - 13 сентября - Положение честного пояса Пресвятой богородицы. Произошло это в Константинопольском Влахернском храме при императоре Аркадии (395-408 год). Одна из частей этого пояса находится в Грузии, в храме города Зугдиди.

Семен-летопроводец справляет свои именины в народном календаре 14 сентября. Это осенины, конец лета, начало осени. Семен лето провожает, бабье лето наводит. С этого дня по 21 сентября шагает по России бабье лето. Если первый его день ясный и теплый, то и осень теплая и ясная.

Этот день считался в старину первым праздником псовых охотников. А еще с Семена-дня до Гурия (28 ноября) начинались свадебные недели. Летопроводец заканчивает в сельском быту все торговые сделки и хозяйственные договоры.

Православный календарь именует день 14 сентября днем преподобного Симеона Столпника и матери его Марфы, а еще началом индикта - церковного новолетия.

Целые семейства - мученик Мамонт, отец его Феодот и мать Руфина отмечают 15 сентября свой день в народном календаре. Федот и Руфина, говорили в старину, не выгоняй со двора по утру скотину, выгонишь - беду накличешь. Молодые парни, которые шли в этом году в рекруты, с этого дня получали до самого ноябрьского набора свободу от всяческих работ.

Пришла Василиса, чей день в народном календаре приходится на 16 сентября, со льнами торопися. Церковь чтит в этот день память мученицы Василиссы, пострадавшей за веру Христову при императоре Диоклетиане в 309 году.
0
Авторизуйтесь, чтобы оставлять комментарии