Время и Деньги
29.01.2004 Общество

Прощай, оружие?

С таким вопросом к нам обратился казанец Айрат Валидов. Отвечают на это сотрудники агентства “Татюринформ”.

Порядок выдачи лицензий на приобретение оружия, в том числе газового, регулируется Федеральным законом РФ “Об оружии”. Для получения лицензии необходимо представить в орган внутренних дел по месту жительства заявление установленной формы, медицинское заключение об отсутствии противопоказаний к владению оружием (связанных с нарушением зрения, психическим заболеванием, алкоголизмом или наркоманией), и документ, подтверждающий гражданство Российской Федерации. В заявлении должны быть указаны сведения о видах оружия, которое планируется приобрести, и мерах по обеспечению его учета и сохранности.

Если заявитель не представит необходимую информацию или же даст неверные сведения, если у него нет возможности обеспечить сохранность оружия - это является основаниями для отказа в выдаче лицензии.

Что касается наложения административного взыскания, то само по себе оно не является основанием для отказа в выдаче разрешения. Однако если в заявлении необходимо указать, привлекался ли гражданин к административной ответственности за какой-то определенный период времени, а он даст неверные сведения, то это уже станет законным основанием для отказа в выдаче лицензии.

0
Авторизуйтесь, чтобы оставлять комментарии