Схватка лидеров
14.06.2010 Спорт

“Рубин” (Казань) - “Динамо” (Москва) - 1:0 (1:0). Казань, 14 сентября. Гол забил: Ребров (2). Предупреждены: Томас, Квирквелия (“Рубин”); Димидко, Уилкшир (“Динамо”). “Рубин”: Рыжиков, Ансальди (Салуквадзе, 85), Томас, Шаронов, Квирквелия, Семак, Нобоа, Сибайя, Ребров, Кабзе (Рязанцев, 55), Бухаров (Адамов, 55).

Именно “Динамо” с отставанием в 6 очков после 20 туров чемпионата премьер-лиги было главным конкурентом “Рубина” Поэтому результат этой встречи был так важен для обеих команд. Вот только нормально подготовиться к этому поединку ни москвичам, ни казанцам не удалось - ключевые игроки обеих команд вернулись из своих национальных сборных буквально накануне, поэтому больше одной тренировки в оптимальных составах соперники не провели. Хотя, разумеется, хозяева в этом плане были в чуть более предпочтительной ситуации. Например, турок Гекдениз вернулся в Казань из сборной еще в среду, причем за свою сборную он в отборочных матчах чемпионата мира не сыграл - по версии турецких коллег, из-за конфликта с капитаном сборной Турции. По официальной версии “Рубина”, Гекдениз не был включен в заявку на игру с “Динамо” из-за простуды...

Как бы то ни было, гости были смяты на первых же минутах - прошло всего 73 (!) секунды, как мяч влетел сетку ворот гостей. Даже по хоккейным меркам гол получился очень быстрым. Все началось с резкой атаки по левому флангу, Кабзе вывели на ударную позицию, но он попал в защитника “Динамо”. Однако мяч подхватил Ребров и вколотил его в сетку, 1:0. Не прошло и двух минут, как все тот же Кабзе едва не забил сам - партнеры вывели его практически один на один, турок пытался перебросить мяч через голкипера гостей Карчемарскаса, но не смог дотянуться до мяча. То ли по хитрой задумке, то ли под прессом атак москвичей, но вскоре хозяева отошли назад. Теперь уже у ворот Рыжикова порой было жарковато. Вполне мог сравнять счет на 21-й минуте самый именитый нападающий бело-голубых Кержаков - он в жесткой борьбе оттеснил защитника “Рубина” Томаса и очень опасно ударил из пределов штрафной, мяч пролетел рядом со штангой. Несколько раз гостей подвела неточность, где-то казанцам просто повезло. И только к концу первой половины встречи “Рубин” вернул себе инициативу. Теперь больше других воротам москвичей угрожал Бухаров. Так, на 31-й минуте он здорово пробил с линии штрафной, Карчемарскасу повезло, что он оказался в том месте, куда бил Бухаров. А на 43-й минуте Бухаров едва не вышел один на один, в падении он пропихнул мяч вперед, но и на этот раз страж ворот “Динамо” смог отвести угрозу от охраняемого им объекта.

После перерыва трудно было отдать предпочтение какой-либо команде - соперники в одинаковой степени стремились вперед. Хотя казанцы и не стремились атаковать сломя голову - это была забота проигрывающей стороны. С другой стороны, хозяевам так и не удалось поймать москвичей на контратаках, а возможностей для этого было немало... Как бы то ни было, “Рубин” одержал пятую победу подряд, набрал 45 очков, у “Динамо” осталось 36, у “Амкара” и ЦСКА - по 35, “Спартака” и “Крыльев Советов” - по 33. Играть в чемпионате осталось 9 туров. В следующем 21 сентября в Москве “Рубин” сыграет со “Спартаком”.