13.06.2010 Спорт

Старый спор

“Ак барс” (Казань) - “Динамо” (Москва) - 3:4 (0:2, 3:0, 0:1,). Казань, 11 сентября. Шайбы забросили: “Ак барс” - Первышин (27), Жуков (30), Зарипов (35); “Динамо” - Чаянек (5), Пестушко (17), Афанасенков (60), Рылов (65). Штраф: 12-16. “Ак барс”: Дубелевич. Первышин-Никулин, Зарипов-Мортенссон-Морозов. Космачев-Буравчиков, О.Петров-Капанен-Хентунен. Панин-Емелин, Степанов-Казионов-Кузьмин. Жуков-Шафигуллин-Алексеев.

Уже не один десяток лет встречи казанцев и динамовцев являются настоящим пиршеством для хоккейных гурманов. И дело не только в самом хоккее - обе команды традиционно и уверенно пребывают в роли лидеров суперлиги, - но и в людях. Миграция игроков давно стала обычным делом, теперь и тренерские уходы-возвращения никого не удивляют. Что “Динамо”, что “Ак барс” возглавляли и нынешние наставники Зинэтула Билялетдинов (“Ак барс”) и Владимир Вуйтек (“Динамо”), и Владимир Крикунов. Так теперь еще и казанский тренер - воспитанник СК им.Урицкого Сергей Котов - помогает Вуйтеку в “Динамо”! Они, к слову, работали вместе и в Казани, как и Зинэтула Билялетдинов со своим помощником по “Ак барсу” Валерием Беловым в Москве. Что касается самих команд, то в предыдущих 63 матчах казанцы побеждали 24 раза, москвичи - 32, при 7 ничьих, разница шайб, понятное дело, тоже в пользу динамовцев - 138:164.

На лед наставники хозяев выпустили точно такой же состав, который добыл казанцам две предыдущие победы.

Сама игра началась так лихо - атака за атакой следовали то на одни, то на другие ворота, что аж дух захватило. Не прошло и пяти минут, как первая шайба влетела в ворота, увы, хозяйские, это наш старый знакомый Чаянек бросил в тот момент, когда Дубелевич был закрыт своими и чужими игроками, 0:1. Вроде ни у одной из команд не было явного перевеса, но вторая шайба влетела опять же в ворота “Ак барса”. На целых 80 секунд “барсы” остались втроем против пятерых динамовцев, которые своего шанса не упустили - Пестушко отличился на добивании, 0:2.

И как же второй период отличался от первого! Дело не только в том, что казанцы забросили три безответных шайбы. Просто “барсы” буквально смяли своего соперника, перехватив не только инициативу, но и переломив ход встречи. Сначала хозяева отквитали одну шайбу в большинстве. Конечно, же после великолепной комбинации первой пятерки - на этот раз передача Морозова нашла подлетавшего на чужой пятачок Первышина, чей бросок с ходу оказался неберущимся, 1:2. Не прошло и трех минут, как счет стал 2:2. Это Жуков практически с нулевого угла переправил шайбу после столь же неожиданной передачи Алексеева из угла площадки. Наконец, впервые за этот вечер вывел казанцев вперед Зарипов, смело въехавший на динамовский пятачок, еще один гол первого звена в большинстве, 3:2! Трибуны ревут от восторга и запускают волну. Да и в заключительной двадцатиминутке “Ак барс” не сбавил натиска на чужие ворота. Так на 48-й минуте после прекрасного броска Морозова только перекладина спасла ворота “Динамо” от верного гола. И все же за 57 секунд до конца основного времени Афанасенков затолкал-таки шайбу в сетку ворот Дубелевича, 3:3. Овертайм, в котором гостям удалась лихая контратака, 3:4 - до буллитов оставалось всего 4 секунды (!)... Теперь казанцам предстоят пять матчей в гостях подряд! 15 сентября в Тольятти с “Ладой”, 17 - в Астане с “Барысом”, 19 - в Магнитогорске с “Металлургом”, 21 - в Челябинске с “Трактором” и 23 - в Уфе с “Салаватом Юлаевым”!!! Как бы то ни было, с 10 очками казанцы по-прежнему уверенно возглавляют турнирную таблицу чемпионата КХЛ в дивизионе Чернышева, у “Динамо” - 9 очков, “Торпедо” - 8, “Витязя” и “Нефтехимика” - по 7, “Барыса” - 4.

Владимир ВУЙТЕК, главный тренер “Динамо”: “Сегодняшнюю игру мы начали хорошо. Выстояли два меньшинства и забили затем две шайбы. В первом периоде мы играли очень хорошо. Второй период мы проиграли тактически. В третьем периоде нам пришлось потрудиться, чтобы завоевать очко. Я очень рад за ребят. Они боролись до конца. И на последней минуте счастье нам улыбнулось. Игра была хорошей. Обе команды выложились на сто процентов. Думаю, зрители были довольны”.

Зинэтула БИЛЯЛЕТДИНОВ, главный тренер “Ак барса”: “Первый период мы начали не очень уверенно. Сложно сказать, почему. А второй и третий провели очень хорошо. Команда играла на хороших скоростях, создавая много острых моментов. К сожалению, нам не удалось удержать победный счет, пропустили мы эту третью шайбу. Ну а в овертайме у ребят было большое желание забить. К сожалению, пропустили сами. Это бывает. Я считаю, есть над чем работать. Игра показала наши недостатки, которые мы должны поправить”.