13.06.2010 Спорт

С корабля на бал

“Нефтехимик” (Нижнекамск) - “Лада” (Тольятти) - 2:1 (0:0, 2:0, 0:1). Нижнекамск, 11 сентября. Шайбы забросили: “Нефтехимик” - Аншаков (24), Иванов (29); “Лада” - Кетов (47). Штраф: 20-12. “Нефтехимик”: Касутин. Староста-Соколов, К.Макаров-Д.Макаров-Кон. Рясенский-Бернацкий, Лоу-Иванов-Губачек. Лукбянчиков, Исламов-Мусатов-Аншаков. Кутузов-Телюкин, Краев-Лапенков-Обухов.

Изучившие друг друга как облупленных - только в августе нижнекамцы и тольяттинцы трижды встречались на предсезонных турнирах и спаррингах, соперники бросились в жаркую схватку с первых же секунд встречи - никто не хотел уступать и не уступал. Так что вполне логично, что в первом периоде ни одной из команд не удалось добиться успеха. Бились, сражались, не жалея ни себя, ни своих оппонентов. И все-таки в начале второй трети матча удача улыбнулась хозяевам. И что любопытно, первую шайбу у “Нефтехимика” забросил нападающий Аншаков, заявленный за нижнекамцев лишь днем ранее и начинавший сезон в хабаровском “Амуре”. Лапенков сделал новичку столь удобную передачу, что Аншакову оставалось лишь не промахнуться мимо пустых ворот “Лады” - он и не промахнулся, 1:0. А еще через пять минут счет стал уже 2:0. На этот раз хозяевам удалась быстрая контратака: Кутузов накатил шайбу Иванову, и последний отменным кистевым броском из середины зоны попал точно в дальний верхний угол ворот “Лады”, 2:0. Разумеется, в третьем периоде гости приложили максимум усилий, чтобы уйти от поражения. И в начале заключительной двадцатиминутки с добивания им удалось одну шайбу отыграть, 2:1. Кульминацией поединка стали последние минуты. Менее чем за две минуты до конца основного времени нижнекамцы остались втроем, и тольяттинцы тут же меняют вратаря на шестого полевого игрока, доведя тем самым свое численное преимущество до трех человек! Но нижнекамцы отстояли победу, вышел четвертый игрок, случилось удаление и у гостей, так что счет не изменился. Теперь “Нефтехимику” предстоят пять матчей подряд на чужих площадках: 14 сентября в подмосковном Чехове с “Витязем”, 16 - в Астане с “Барысом”, 18 - в Магнитогорске с “Металлургом”, 20 - в Челябинске с “Трактором”, 22 - в Уфе с “Салаватом Юлаевым”.

Петр ВОРОБЬЕВ, главный тренер “Лады”: “Интересная была игра. Проспали несколько моментов. А этого оказалось достаточно, чтобы соперник повел в счете. У нас явно выпало четвертое звено Бутурлин - Мерескин - Михнов”.

Владимир КРИКУНОВ, главный тренер “Нефтехимика”: “В предсезонке мы трижды проиграли “Ладе”, поэтому сегодня игра была нервной. Но ребята справились с задачей. Не наше дело обсуждать судейство. Все же отмечу: было видно, что главный судья игры Анатолий Захаров пропустил в суперлиге сезон. Отсудил он сегодня крайне неквалифицированно и предвзято. Из-за этого мы вполне могли бы не досчитаться очков”.