Неоткрытый бриллиант Татарстана. За пределами двух российских столиц президент Всемирного экономического форума обнаружил перспективный регион
24.02.2010 Экономика

Неоткрытый бриллиант Татарстана. За пределами двух российских столиц президент Всемирного экономического форума обнаружил перспективный регион

В конце прошлой недели состоялся рабочий визит основателя и президента Всемирного экономического форума (ВЭФ) профессора Клауса Шваба в Татарстан. Вечером в пятницу в казанской ратуше высокий гость встречался с деловыми кругами республики, а утром в субботу Клаус Шваб прочитал студентам КГУ лекцию “Вызовы будущего: ответственность мировой общественности”.

Профессор Клаус Шваб и эксперты Всемирного экономического форума прибыли с двухдневным визитом в Казань по приглашению Премьер-министра Татарстана Рустама Минниханова. В тот же вечер, в пятницу, в казанской ратуше состоялась встреча Клауса Шваба с представителями правительственных и деловых кругов республики в рамках “Круглого стола”.

В приветственном слове Рустам Минниханов назвал визит высокого гостя “историческим”. Глава татарстанского правительства охарактеризовал Клауса Шваба как “архитектора современной системы глобального партнерства деловых, политических и интеллектуальных лидеров”. Он признал заслуги Клауса Шваба в “налаживании тесных контактов между людьми, от которых зависит развитие мировой экономики”.

Развернутую картину экономической ситуации в республике и потенциала ее дальнейшего развития представил гостям министр экономики РТ Марат Сафиуллин. В его докладе, прочитанном на английском языке, Татарстан обозначен как республика, входящая в пятерку наиболее развитых российских регионов. При этом Марат Сафиуллин обратил внимание слушателей на последовательные усилия, прилагаемые республикой для преодоления сырьевой направленности экономики, на реализацию ряда крупных проектов, призванных обеспечить высокую степень инновационности в экономике. К 2010 году в развитие инновационной сферы из разных источников поступит $400 млн. В целом за последние пять лет Татарстан добился ежегодного роста ВРП на уровне 7,5%, подчеркнул министр. Марат Сафиуллин отметил, что за прошлый год прямые инвестиции в экономику республики составили $1,7 млрд.

По его словам, наиболее перспективными отраслями в республике признаны автомобилестроение, нефтехимия, сельское хозяйство, которые будут развиваться по принципу кластеров с широким привлечением предприятий малого и среднего бизнеса.

Мэр Казани Ильсур Метшин поприветствовал гостей на английском, а затем перешел на русский, пообещав к следующей встрече подтянуть свои навыки владения языком международного общения. Вниманию собравшихся предложили видеоролик, представивший Казань как столицу республики, город с богатой историей и не менее впечатляющим будущим. Одной из важных вех ее развития должна стать Всемирная универсиада 2013 года, к началу которой город реализует ряд масштабных проектов. “Мы надеемся, что Казань станет городом международного формата”, - подчеркнул Ильсур Метшин.

“Я думал, с чем бы я мог сравнить Татарстан, - поделился своими мыслями Клаус Шваб, выйдя к трибуне. - Он напоминает мне еще неоткрытый бриллиант”. В какой-то мере Клаус Шваб мог бы назвать себя первооткрывателем, поскольку с его слов выходило, что для международных деловых кругов Россия за пределами Москвы и Санкт-Петербурга - “терра инкогнита”, холодная и большая Сибирь. “Я хотел бы понять, что происходит в России”, - пояснил Клаус Шваб.

Побудительный мотив оказался тем более сильным, что господин Шваб считает одной из основных тенденций мирового развития “смещение центра власти от национальных правительств к региональным властям”. Интерес же именно к нам объясняется тем, что Клаус Шваб увидел в Татарстане “инновационную республику”. Кроме того, в прошлогоднем Давосском форуме принял участие Рустам Минниханов, что тоже сыграло свою роль в налаживании личных контактов с международным бизнес-сообществом.

Татарстан должен быть интегрирован, более активно вовлечен в деятельность Всемирного экономического форума”, - резюмировал Клаус Шваб.

Отвечая на вопросы участников “круглого стола”, Клаус Шваб старался избегать резких оценок. Так, экономический спад, охвативший мировые рынки, он предпочел называть “замедлением”, которое, тем не менее, “будет продолжаться долго” и может сопровождаться “дополнительными кризисами”.

По прогнозам Клауса Шваба, подъем возможен с 2010 года, когда “мы увидим оживление в экономике”. На фоне негативных глобальных процессов Татарстану “трудно достичь” запланированных показателей роста, считает Клаус Шваб. Однако “мы не должны терять оптимизма, может быть, этот результат будет достигнут позже”, - мягко вернул аудиторию к реальности президент ВЭФ.

На следующий день, в субботу, Клаус Шваб побывал в Казанском государственном университете, где прочел студентам лекцию “Вызовы будущего: ответственность мировой общественности”. По решению расширенного заседания ученого совета КГУ высокому гостю присвоили звание почетного доктора Казанского государственного университета им. Ленина. Ректор вуза Мякзюм Салахов вручил Клаусу Швабу диплом и сопутствующие знаки отличия.

В своем выступлении Клаус Шваб остановился на концепции заинтересованности сторон, обеспечивающей взаимодействие политиков, предпринимателей и общественности для достижения общих целей развития. Он рассказал студентам об истории становления Всемирного экономического форума и той миссии, которую организация призвана выполнять.

Из досье “ВиД”. Профессор Клаус Шваб - экономист, гражданин Швейцарии. Основатель и бессменный президент Всемирного экономического форума (с 1971 года). В 1962 году закончил Федеральный швейцарский институт технологий по специальности машиностроение, в 1963-м получил диплом по экономике и социальным наукам в университете Фрибурга (Швейцария). Защитил диссертацию по машиностроению и экономике в университете Фрибурга, прошел курс обучения на звание магистра государственного управления в Гарвардском университете. С 1972 преподает деловое администрирование в Женевском университете. Активно участвует в академической жизни Гарвардского университета и Массачусетского технологического института (США).

Помимо руководства ВЭФ, Клаус Шваб не раз занимал высокие посты в ООН - работал официальным советником генерального секретаря на Конференции ООН по окружающей среде и развитию, принимал участие в конференции по финансированию глобальной экологии и развития в составе группы “Выдающиеся люди”. Клаус Шваб возглавлял заседания консультативного совета ООН по устойчивому развитию и исполнял функции вице-председателя в комиссии ООН по развитию и планированию.

Всемирный экономический форум (ВЭФ) - международная неправительственная организация, деятельность которой направлена на развитие международного сотрудничества. Форумы проводятся в Давосе (Швейцария).

Создан в 1971 году. Членами ВЭФ являются около 1000 крупных компаний и организаций из разных стран мира, в том числе России. Постоянный исполнительный орган - Совет директоров. Бюджет формируется за счет ежегодных членских взносов и средств, вносимых участниками Форума. Состав участников ежегодно пересматривается.

Основатель и бессменный руководитель ВЭФ - Клаус Шваб. По его инициативе в 1971 году был проведен первый симпозиум, собравший около 450 руководителей ведущих европейских компаний, чтобы обсудить перспективы мировой экономики и выработать общую стратегию. В середине 70-х годов в Давос стали приглашать влиятельных людей со всего мира (членов правительств и лидеров бизнеса), и уже в следующем десятилетии форум приобрел статус одного из главных событий года.

В 1987 году он получил свое нынешнее название - Всемирный экономический форум.

В рамках Форума созданы и действуют группы или клубы по профессиональным интересам. Так, в последнее время сформированы объединения “Пионеры высоких технологий” (входят руководители самых передовых в области научно-технического прогресса фирм), а также “Форум новых глобальных лидеров”, объединяющий известных руководителей не старше 40 лет, “продемонстрировавших приверженность улучшению положения в мире”.

Начало сотрудничества России с ВЭФ было положено в 1986 году. С 1987 года российские делегации постоянно участвуют в ежегодных встречах Форума, регулярно в России проводятся выездные сессии ВЭФ. Последняя встреча, состоявшаяся в Москве в октябре 2005 года, стала самой крупной и самой представительной из всех “московских Давосов”.
34
Авторизуйтесь, чтобы оставлять комментарии