28.01.2004 Общество

Есть справедливость на свете...

Во всех четвертьфинальных сериях после первых двух матчей счет 2-0 в пользу “Локомотива”, обыгравшего в среду “Салават Юлаев” по буллитам 3:2, “Динамо”, сумевшего вторично одолеть в Омске “Авангард” с одинаковым счетом 3:2, теперь в овертайме, “Северстали”, победившей “Магнитку” так же уверенно, как и в первом матче - 4:1. И, к нашей неописуемой радости, “Ак барс” вторично одолел дома “Ладу”, теперь в овертайме. 21-22 марта в Москве, Тольятти, Уфе и Магнитогорске пройдут ответные поединки. Может быть, уже сегодня определится первый полуфиналист, рискну предположить, что им станет “Динамо”.

Но и второй матч с тольяттинцами заставил переполненный Дворец спорта реветь - когда с досады, а когда от восторга. Напряжение было таким же высоким, как и во вторник, хотя на этот раз дело до буллитов не дошло, но и трех периодов не хватило для выявления победителя. Вдвойне примечательно, что в целом сюжет обоих матчей получился одинаковым - и во вторник, и в среду гости сравняли счет на 57-й минуте и в большинстве. Как и в первой игре, хозяева дважды использовали численное преимущество. Место травмированных Ерофеева (он в госпитале с подозрением на сотрясение мозга) и Гудлера (перелом пальца) заняли соответственно Наместников и Квартальнов. У гостей была лишь одна замена в нападении - Фролкина поменял Царев, к слову, воспитанник “Ак барса”. Вновь инициативу с первых же минут захватили казанцы, но пробить Михайловского им долго не удавалось. Цыплаков, буквально растолкав нескольких соперников, выскочил один на один на 10-й минуте, но не смог переиграть вратаря гостей. На 23-й минуте Прошкин попал в штангу, чувствовалось, что гол назревает. Не сбила атакующего порыва хозяев и вопиющая ошибка арбитра, удалившего Зиновьева сразу на 4 минуты только за то, что форвард “Ак барса” ловко увернулся от грубого силового приема защитника “Лады”, ставшего жертвой своей неуклюжести. Отбились. А сам Зиновьев после великолепной передачи Бенды на 35-й минуте попал в штангу. Наконец в той же смене, когда хозяева играли в большинстве, Чупин, получив на скорости шайбу, влетел по центру площадки в чужую зону и фирменным щелчком отправил шайбу в сетку, 1:0.

В третьем периоде вынужденная перейти к более активным действиям “Лада” в чем-то переиграла “Ак барс”, счет бросков за эти 20 минут красноречив - 17-7 в пользу гостей. После тайм-аута на лавке штрафников в этот момент “отдыхал” Прошкин, тольяттинцы сняли вратаря и выпустили шестого полевого игрока. Помогло. Всего через 6 секунд Октябрев броском от синей линии счет сравнял, Царев просто не видел шайбы, вынырнувшей из гущи игроков. После видеопросмотра арбитр засчитал взятие ворот “Ак барса”, и все началось сначала. В овертайме, а он в плей-офф длится не 5 минут, как в регулярном первенстве, а 10, больше атаковали хозяева. Более того, на 61-й минуте вазовцы остались втроем против пятерки “барсов”! Но хозяева не воспользовались редким подарком судьбы. Вышел четвертый игрок “Лады”, до выхода пятого оставалась всего одна секунда, когда отчаянный штурм ворот Михайловского завершился-таки голом. Это Федоров буквально затолкал шайбу в сетку с пятачка, 2:1.

Петр ВОРОБЬЕВ, главный тренер “Лады”: “Приношу свои извинения за отсутствие на первой пресс-конференции. В прошлом сезоне в первый вечер она не проводилась, вот я и решил, что и сейчас не будет. Как и ожидалось, матч прошел в упорнейшей борьбе, игра шла без явного лидера. Но теперь у “Ак барса” есть преимущество. Однако я доволен своими ребятами: они сражались достойно, хотя и с ошибками. На этот раз у нас была более высокая организация игры, могло повезти и нашей команде - например, когда Семин в овертайме убежал один на один. Судейство матча я считаю неадекватным - за одни и те же нарушения правил арбитр то удалял, то не удалял...”

Владимир ПЛЮЩЕВ, главный тренер “Ак барса”: “Вся борьба в нашей паре еще впереди: “Лада” - очень мощная, молодая команда, ее игроки очень амбициозны и горят желанием показать себя с лучшей стороны тренеру сборной страны. В плей-офф легких игр не бывает, наверное, и в Тольятти борьба пройдет в таком же ключе. Рябята временами заигрывались, опускаясь до грязной игры. Может быть, мы тренеры, напрасно сместили акценты игры в третьем периоде, но уж очень велико было желание удержать победный счет. Но в овертайме игра пошла уже в другом ключе, и я рад, что все закончилось именно так.

- Насколько верна информация о том, что вы пригласили в сборную России трех игроков новокузнецкого “Металлурга” - голкипера Тарасова и нападающих Лапина и Кутявина?

- Я пока никого в сборную не приглашал. Нужно уточнить у моих помощников, возможно, этих игроков пригласили в расширенный, предварительный состав кандидатов, которые проведут первые контрольные матчи в отсутствие хоккеистов, занятых в плей-офф. Лапина я знаю, Тарасов уже привлекался в сборную, а вот про Кутявина мне сказать нечего, не могу комментировать”.