Время и Деньги
08.02.2009 Общество

Полоса препятствий для юных патриотов

С 8 по 13 сентября в Казани проходил VII Открытый республиканский слет военно-патриотических клубов. Организаторами этого, ставшего уже традиционным, слета стали Общественное молодежное объединение “Отечество” и Республиканский военно-патриотический центр “Патриот”.

Даже холодный осенний ветер не помешал одетым в военную форму ребятам с армейской выправкой достойно промаршировать мимо трибун во время закрытия слета.

На этот раз в слете приняли участие 14 команд из Казани, Тетюшей, Менделеевска, Столбищ, Кукмора, Билярска и из города Няндома Архангельской области.

Собравшиеся в центре мальчишки и девчонки соревновались в самых различных номинациях: смотре военной песни, преодолении армейской полосы препятствий, сборке-разборке автомата и даже провели брейн-ринг по истории Отечества и личное первенство по скалолазанию.

У ребят хватило времени, чтобы познакомиться и с историей Казани: они посетили расположенный здесь же музей поискового движения Татарстана, республиканский музей Великой Отечественной войны.

- Как бы ни пафосно это звучало, но такие встречи, такие слеты дают нам возможность воспитывать наших детей патриотами. Кто-то может сказать, что этого мало, но ведь все начинается с малого. А по приезде в свои города, свои районы уже эти ребята сами будут заниматься патриотическим воспитанием среди своих сверстников, - считает заместитель директора центра “Патриот” Наталья Ярцева.

Также немаловажно, по ее мнению, то, что практически на территории центра располагается республиканский призывной пункт. И, побывав здесь, мальчишки уже узнали, откуда они через несколько лет отправятся в армию.

Прибывшие на слет команды делились на старшую и младшую возрастные категории. По итогам соревнований среди старших групп первое место заняла команда “Отечество” из Столбищ, второе - “Барс” из Няндомы и третье - “Юный спасатель” из Кукмора. Среди младших групп первое место досталось “Юному спасателю” из Кукмора, а второе - “Отечеству” из Столбищ.

- Мы очень рады, что эта неделя у вас прошла насыщенно, вы приобрели здесь новых друзей. Поэтому мы не прощаемся, а говорим вам - до следующей встречи, - пожелал ребятам во время церемонии закрытия директор центра Вилсор Камильянов.
0
Авторизуйтесь, чтобы оставлять комментарии