Время и Деньги

"Общак" в розыске

Вчера Верховный суд Татарстана наконец начал оглашать приговор лидерам и участникам казанского организованного преступного сообщества "Квартала".

Полтора года продолжался суд над 20 участниками ОПС. Казанские мафиози, напомню, обвиняются в организации и участии в преступном сообществе, бандитизме, совершении 17 убийств, 12 разбойных нападений, незаконном хранении оружия, похищениях людей, вымогательстве и уничтожении чужого имущества.

Для двух лидеров преступного сообщества Гуся и Фары, обвинение просило назначить пожизненное лишение свободы. Остальным - от 5 до 25 лет. Приговор будут читать долго - несколько дней. В правоохранительных органах мало кто сомневается, что на свободу "кварталовские" выйдут очень и очень нескоро. Не раз уже заявлялось, что ОПС "Квартала" более не существует, по крайней мере, оно разобщено до такой степени, что уже никогда не сможет возродиться.

Однако ощущения того, что ОПС полностью ликвидировано, так и нет. Да, предприниматели района наконец избавились от криминальной "крыши", стабилизировалась оперативная обстановка. Но добраться до лидера преступного сообщества Автандила Янакова по кличке Авто оперативники так и не смогли (так же, как и до большинства авторитетов "центровой" бригады ОПС "38-й квартал"). С начала арестов "кварталовских" в 2004 году Авто не только находился в Казани (пусть и на нелегальном положении), но даже пытался оказывать через своих приближенных давление на свидетелей. Когда же правоохранительные органы наконец спохватились, было поздно - оказалось, что Авто успел сбежать за границу и принял греческое гражданство. Так что теперь можно с уверенностью утверждать, что для российского правосудия он недоступен - Греция своих граждан не выдает.

Можно, конечно, предположить, что по какому-то невероятному стечению обстоятельств Авто окажется снова в России и его арестуют, но это весьма сомнительно. Единственным утешением может служить то, что его криминальное влияние на Казань едва ли возможно.

Точно так же можно забыть и о многомиллионном "общаке" "кварталов", накопленном за почти четверть века существования ОПС. По слухам, в годы расцвета сообщество располагало средствами в десятки миллионов долларов. Что неудивительно, если учесть, что оно держало под своей "крышей" фактически весь бизнес Ново-Савиновского района Казани и даже имело филиалы в городах и районах Республики Татарстана.

Где все эти деньги, можно только догадываться. Время, когда бандиты держали награбленное в мешках, закончились еще в начале 90-х. Очевидно, "общак" группировки вложен в легальный бизнес. Но вот в какой - ответить может, видимо, лишь сам Авто.

Кстати, несмотря на успехи правоохранительных органов Татарстана в борьбе с оргпреступностью, им так и не удалось добраться ни до одного криминального "общака", будь то казанская "Хади Такташ", челнинские "двадцатьдевятники" или нижнекамские "татары". Все бандитские деньги вложены в бизнес. Последнее доказательство тому - расследование дела казанского ОПС "56 квартал". На момент арестов бандитов в "общаке" было всего несколько десятков тысяч рублей.

К сожалению, пока правоохранительные органы, борясь с оргпреступностью, не могут осилить экономическую составляющую. Понятно, конечно, что статья УК о легализации в судах проходит крайне редко, и, возможно, следственные органы просто предпочитают не связываться с ней. Бандиты ведь и так получают срок. Но "общак" никуда не девается и приносит прибыль - пусть не осужденным лидерам оргпреступности, то по крайней мере их наследникам....
5
Авторизуйтесь, чтобы оставлять комментарии