Время и Деньги
19.07.2010 Бизнес

Татарстан предложил японской компании варианты сотрудничества

У Татарстана сегодня уже есть опыт сотрудничества с японскими компаниями. К их числу относятся Mitsubishi Heavy Industries, Isuzu, перспективным считается сотрудничество по ряду направлений с Yokogawa. Число партнеров из Страны восходящего солнца приросло компанией Sojitz Corporation.

Вчера делегация компании во главе с директором-распорядителем по странам Европы, России и СНГ Казухито Накаджима встретилась с Премьер-министром республики Рустамом Миннихановым. Об этом сообщила пресс-служба Кабмина РТ.

Казухито Накаджима заявил на встрече, что компания заинтересована в расширении бизнеса на территории России и нашей республики, в частности. В целом речь шла о взаимовыгодном сотрудничестве Sojitz Corporation и Татарстана в различных отраслях экономики, и это уже подтверждается реальными действиями. Так, Sojitz Corporation выступает координатором проекта по строительству комплекса по производству аммиака, метанола и гранулированного карбамида в Менделеевске. По словам господина Накаджимы, "компания заинтересована также в усилении и ускорении работ по проекту".

Вчера "Интерфакс" сообщил, что наблюдательный совет "Внешэкономбанка" одобрил предоставление до $350 млн. для реализации проекта, стоимость которого составляет $972,7 млн. Проект реализует ОАО "Аммоний" на площадке завода по производству минеральных удобрений ООО "Менделеевсказот". Комплекс будет выпускать ежегодно 717 тыс. т аммиака, 230 тыс. т метанола, 717 тыс. т карбамида и 380 тыс. т аммиачной селитры. Срок окупаемости проекта составит шесть-семь лет. Лицензиар проекта - Haldor Topsoe (Дания), подрядчик по строительству - японская Mitsubishi Heavy Industries, поставщик газа для обеспечения производства сырьем - ЗАО "Газпромтрансгаз Казань" (региональный оператор ОАО "Газпром" по реализации газа).

"Мы крайне заинтересованы в привлечении высокотехнологичных компаний для работы в Республике Татарстан, - заявил Премьер на встрече. - Мы готовы рассматривать все варианты сотрудничества - не только покупку лицензий и кредитование проектов, но и участие компаний в капитале". Тем более что, по словам Рустама Минниханова, в республике уже есть примеры "успешных европейских и американских совместных предприятий".

Далее глава Правительства вкратце ознакомил представителей компании Sojitz Corporation с ведущими отраслями экономики республики. В свою очередь, японская сторона провела презентацию деятельности Sojitz Corporation и ряда проектов, которыми компания занимается на данном этапе.

Финалом встречи стало приглашение, адресованное Рустаму Минниханову, посетить Японию и презентовать деловым кругам и представителям промышленных компаний страны экономический потенциал Татарстана. Работа по организации и подготовке визита делегации республики с ответным визитом уже начата.

Накануне встречи с Рустамом Миннихановым японская делегация побывала на Особой экономической зоне "Алабуга", а также ознакомилась с деятельностью ОАО "Нижнекамскнефтехим".
0
Авторизуйтесь, чтобы оставлять комментарии