Время и Деньги
19.12.2011 ТВ и кино

Однажды в темной, темной комнате…

Страх - дело тонкое. Страхи - дело темное. Бояться - дело привычное, хотя и чаще всего неосознаваемое. Но испугаться так, чтобы до темных пятен в глазах и стука собственного сердца в ушах - дело непростое. Вот и выходит, что идти по узкому темному коридору и бояться собственной старости, одиночества или последствий запуска большого адронного коллайдера куда привычнее и проще, чем наблюдать за идущим по узкому темному коридору героем фильма и по-настоящему испугаться, когда на него прыгнет какой-нибудь зомби-мутант или инфернальный мужчина с окровавленным серпом.

Так что творцам фильмов ужасов, постоянным поставщикам психологического допинга населению, приходится изрядно потрудиться, чтобы зрители после сеанса выходили с трясущимися коленками и мыслями, далекими от "где бы мне сегодня поужинать".

На этой неделе мы предлагаем вам три фильма, один из которых идет в широком прокате, второй - уже прошел и вышел на DVD, и третий - в прокате никогда не бывавший или вышедший из него много лет назад. Все они пытаются качественно (и, конечно, выгодно) напугать зрителя, используя дополнительный материал - психические, мягко говоря, отклонения главных злодеев.

"ССД".

Режиссер: Вадим Шмелев. Россия, 2008 год. Бюджет: $1 500000.

Отечественный хоррор, оказывающийся на поверку не таким уж недоразумением. Конечно, герои, следуя лучшим традициям жанра, постоянно "обследуют помещение" или ходят в туалет поодиночке, невнимательно слушают подсказки, пускают в забаррикадированную комнату незнакомца и, в общем-то, делают все, чтобы поскорее умереть.

Тем не менее ни кинематографичная фатальность всего происходящего, ни абсолютная, характерная для отечественного массового кино стереотипность персонажей, ни практически отсутствующая актерская игра фильм окончательно не разваливают. Уйти из кинозала на двадцатой минуте не хочется.

Может быть, все из-за надежды, которая у нас умирает последней. На то, что вот наконец и мы потихоньку осваиваем жанр и скоро уже словосочетание "отечественный хоррор" не будет вызывать желание ухмыльнуться или скорчить рожу какой-нибудь убиенной дочери.

Может быть, из-за благодатной темы, которой воспользовались авторы. Детские страшилки, которые использует главный злодей, убивая молодых людей, попавших в советский лагерь на некое реалити-шоу, действительно задевают. Вспоминается мальчик, который в овраге нашел пулемет, и больше в деревне никто не живет, обуглившаяся старушка на проводах, чей труп на птиц наводит страх, автобус с черными шторками, гроб на колесиках и прочие милые сердцу истории детства. Вспоминается и темный лес, окружающий пионерский лагерь, ужасающие хриплые стоны за стеной и внезапное появление кого-нибудь за окном палаты, и шаркающие шаги в коридоре, и медленно открывающаяся дверь.

"Суини Тодд, демон-парикмахер с Флит-стрит".

Режиссер: Тим Бартон. США, Великобритания, 2007 год.

Бюджет: $50000000.

Абсолютно бартоновский триллер в стиле мюзикла. Где правит балом Суини Тодд - культовая фигура времен викторианской Англии - маньяк-брадобрей, убивающий своих клиентов и безумно влюбленный в жену, пекущую из этих самых убиенных пирожки. Джонни Депп и Хелена Бонем Картер соответственно - актеры, идеально сливающиеся со своими персонажами, отделенные от поп-корна и статуса жены-режиссера-в-главной-роли. А уж о том, насколько сливается с режиссерским креслом этой картины Бартон, и говорить не приходится.

Он вновь и вновь радуется тому, что больше не обязан рисовать идиллические пейзажи в студии Диснея. Мрачный серый Лондон XIX века, раскрашенный алыми пятнами крови, наполненный шорохами и скрипами, - вот где скрывается истинная красота Тима.

Бартон с упоением (злого) гения кромсает жизнерадостную натуру мюзикла, создавая свою, зловещую, ужасающую, безумную комедию, хрустящую человеческими косточками, пахнущую Лондоном и вдохновляющим пессимизмом.

"Игра в прятки".

Режиссер: Джон Полсон. США, 2005 год. Бюджет: $30000000.

Картина, которую без всяких натяжек можно назвать самым что ни на есть ортодоксальным триллером. Все прелести жанра в фильме, который, несмотря ни на что, так и хочется обозвать образцовой голливудщиной, реализованы. "Создание у зрителя ощущения напряженного переживания, волнения" авторам вполне удалось.

Сюжет фильма погружает в обрывки воспоминаний, в детали прошлого, существенно влияющие на настоящее. Предугадать финал способен разве что искушенный зритель. Которому, впрочем, тоже будет над чем подумать. Например, над тем, чьими глазами мы смотрим на разворачивающуюся историю.

Редкое для нынешних триллеров достижение - полное включение в атмосферу происходящего. Мама, покончившая с собой. Папа - психолог. И аутичная восьмилетняя девочка, живущая в изуродованном мире, полном страхов, фобий и кошмаров. Она дружит с вымышленным Чарли, свершающим вполне невымышленные акты насилия, и играет в прятки.
29
Авторизуйтесь, чтобы оставлять комментарии