Будет первоклассник ездить с ветерком. В Казани открылся первый детский автогородок
03.07.2011 Авто

Будет первоклассник ездить с ветерком. В Казани открылся первый детский автогородок

Детский автогородок для практического изучения правил дорожного движения открылcя в конце минувшей недели в Казани. Инициаторами выступили представители компании Mercedes-Benz в России, а воплотить задуманное в жизнь помогли в ОГИБДД Казани.

Основой для этой "новостройки" стала совместная программа по пропаганде детской безопасности и снижению ДТП с участием детей, подписанная ЗАО "Мерседес-Бенц РУС" и ГИБДД РФ, а первыми посетителями автогородка стали школьники - победители конкурса детского рисунка "Я соблюдаю ПДД".

Теперь у казанских мальчишек есть реальная возможность прокатить "с ветерком" понравившуюся одноклассницу. И не на папиной "девятке" во дворе, а на солидном, хоть и маленьком, "Мерседесе", причем без всякой опаски быть остановленными сотрудниками Госавтоинспекции. Электромобильчики со знаменитым логотипом подарили казанцам представители компании "Мерседес".

В детском автогородке все "по-взрослому": дорожные знаки, разметка, пешеходные переходы. Сев за руль, дети смогут первые навыки вождения. Самым первым из них, кстати, после заездов и сдачи экзаменов на знание правил дорожного движения были вручены детские водительские права.

- Нас очень беспокоит увеличивающееся количество ДТП с участием детей. Поэтому мы приложим все силы для снижения детского травматизма. Пока детский автогородок открыт только в Казани, но скоро и в других городах республики появятся подобные площадки. В Набережных Челнах такой автогородок пока строится, в Нижнекамске уже построен, - отметил на церемонии открытия автогородка заместитель министра внутренних дел РТ генерал-майор милиции Рафил Нугуманов.

Занятия в автогородке, расположенном рядом со зданием УГИБДД МВД по РТ на Оренбургском тракте, будут вести специально подготовленные преподаватели. Для того чтобы записаться на бесплатные уроки в таком "классе", учителям достаточно будет подать заявку и в назначенное время привезти учеников. Представители Mercedes-Benz уточнили, что улучшение безопасности дорожного движения понимается концерном как задача общественного значения, направленная как на развитие индивидуальной мобильности людей, так и на их защиту, особенно детей как самых уязвимых участников дорожного движения.

По словам депутата Госсовета РТ Зямила Ягудина, в последнее время Правительство республики уделяет значительное внимание не только контролю за соблюдением ПДД, но и вопросам обучения детей этим правилам. Приобретенные с малых лет навыки управления средствами передвижения помогут детям в дальнейшем при обучении управлению транспортными средствами.

- Сегодня во многих городах и районных центрах республики открыты школы, где дети обучаются основам безопасного поведения на дорогах. В последнее время этому вопросу стали уделять внимание и коммерческие организации, которые поддерживают различные социальные проекты, - рассказал депутат присутствовавшим и пожелал ребятам успехов в освоении правил дорожного движения.
16
Авторизуйтесь, чтобы оставлять комментарии