Время и Деньги
21.01.2007 Бизнес

Главному редактору газеты “Вечерняя Казань” г-ну Шамсутдинову Х.Х.

Вы говорили мне о том, что возмущены статьей А.Сабирова, что он не должен был печатать непроверенные факты, не попытавшись переговорить со мной. У нас с Вами состоялась договоренность о том, что любой скандальный материал, касающийся меня и моего бизнеса, журналисты будут публиковать только после того, как получат от меня ответы на интересующие их вопросы.

К сожалению, история повторилась.

Сегодня, 19 марта 2003 года, тот же журналист А.Сабиров опять на всю Казань в газете, главным редактором которой являетесь Вы, напечатал статью под названием “Бюджет Казани погорел на 150 миллионов долларов? Или почему все-таки деньги любят тишину” в рубрике “Незамеченная сенсация”.

Будучи главным редактором газеты и гарантом объективности и достоверности публикуемой информации, к сожалению (или специально), Вы допустили размещение непроверенной информации, причем тем же самым журналистом и на ту же тему.

Что это? Главный редактор не доглядел или это стиль его работы? Или это желание подобным образом заработать деньги?

Все описанное в статье - вранье!

Но больше расстраивает то, что нарушается наша с Вами договоренность.

Журналист А.Сабиров даже не попытался встретиться со мной, значит, ему так было выгодно. Плохо то, что этот журналист, получающий у Вас заработную плату, сводит счеты, пытаясь взять реванш, вместо того, чтобы заниматься журналистикой.

Ссылаясь на Главу компании SUN Interbrew, боготворя производимые ими сорта пива, называя их “известными”, журналист А.Сабиров должен был знать:

1) то, что восемь заводов компании SUN Interbrew в России производят пива чуть больше, чем Пивоваренная компания “Красный Восток”;

2) то, что заводы именно SUN Interbrew теряют ежегодно свой рынок под ударами “Красного Востока”, а не наоборот;

3) то, что между Пивоваренной компанией “Красный Восток” и ОАО “Красный Восток” очень большая разница.

Сегодня Пивоваренная компания “Красный Восток” имеет мощность в 136 млн декалитров пива в год, которую способны производить три пивоваренных завода: два из них находятся в Казани, один - в Новосибирске. ОАО “Красный Восток” способно произвести лишь 15 млн декалитров пива.

Из 55-56 млн декалитров пива, которые Пивоваренная компания “Красный Восток” произведет в 2003 году, ОАО “Красный Восток”, акции которого были государством внесены в уставный капитал, произведет всего лишь 9,8 млн дал пива. И без этого легко можно обойтись. Ни в одном другом предприятии, входящем в Торгово-промышленную группу и принадлежащем мне, нет и никогда не было доли государства;

4) с точки зрения созданного бизнеса, Пивоваренная компания “Красный Восток” является самым эффективным пивоваренным предприятием в России, и не А.Сабирову судить о наших “...удачах и неуспехах компании”.

О каких неуспехах и о каких 400-600 млн USD говорит А.Сабиров?

Год назад я четко и емко высказал свою точку зрения в статье “Кому криво от казанского пива, или Почему деньги любят тишину”. За это время акции SUN Interbrew, которую так боготворит А.Сабиров, значительно снизились в цене, и на восьми пивоваренных заводах, которые он так восхваляет, было заработано в несколько раз меньше, чем Пивоваренной компанией “Красный Восток”.

Сегодня мой бизнес состоит из 147 предприятий, вертикально интегрированных в холдинг. В 2002 году, я могу об этом говорить с гордостью, я заработал 104 млн USD, при этом прибыль ОАО “Красный Восток” составила в том числе 208 млн руб. (менее 7 млн USD).

Если, уважаемый Хазбулат Хазбулатович, у Вашего журналиста А.Сабирова проблема с математикой и экономическим анализом, то пусть он тогда пишет о природе и погоде и не лезет не в свое дело.

Было бы мечтой господина Стрелла купить Пивоваренную компанию “Красный Восток” за 400-600 млн USD. Но не надо путать желание купить и желание продать! Сегодня, по самым скромным подсчетам, стоимость нашего бизнеса составляет 1,1 млрд USD, а А.Сабиров, по всей видимости, “слышит звон, да не знает где он”.

Конечно же, меня очень обижает такое удешевление А.Сабировым стоимости моего бизнеса.

Судите сами!

В развитие нашего бизнеса в России было вложено 618 млн USD, из которых примерно 400 млн USD - в пивоваренный бизнес.

Какое право имеет журналист А.Сабиров в своей статье обвинять меня:

1) “...в получении подарка стоимостью 150 млн USD”;

2) в том, что “...саму оценку произвел тогда некий близкий к казанской городской администрации аудитор”;

3) в том, что “...стоимость вклада в 3 раза меньше, чем могла оказаться выручка государства от своей доли в “Красном Востоке”.

И конечно же, А.Сабирова не касается тот факт, во сколько раз вырос наш бизнес. Наш бизнес не имеет к нему никакого отношения.

Но если бы, как он пишет, “...владельцы “Красного Востока”, действительно, “..сегодня лихорадочно ищут, кому выгодно продать свой бизнес”, то это никак не клеится с тем, что мы делаем, а именно:

1) менее чем за один год мы построили новый пивоваренный завод в Новосибирске, вложив в строительство почти 118 млн USD;

2) за один год в пивоваренное производство Казани инвестировано более 90 млн USD;

3) два месяца назад было создано предприятие “Альтернативные пивоваренные технологии” с уставным капиталом 45 млн USD.

При этом, уважаемый Хазбулат Хазбулатович, мною месяц тому назад начата программа по развитию сельскохозяйственного производства в Республике Татарстан с программой вложений до 2006 года суммой в 1,6 млрд руб.

Уважаемый Хазбулат Хазбулатович, Вы давно занимаетесь бизнесом. Разве Вы бы продали за 400-600 млн USD то, во что вложено 618 млн USD, из которых 253 млн USD вложено за последний календарный год?

Так кто блефует? Кто вводит в заблуждение читателей?

Вы знаете, как я уважительно к Вам относился, и считаю, что не заслужил к себе такого отношения. И год назад журналист А.Сабиров не посчитал нужным извиниться за свою сочиненную “сказку”, хотя должен был и Вы это обещали. Неужели газета “Вечерняя Казань” готова идти на поводу у необъективного своего сотрудника и поливать грязью, печатать что только в голову придет, сочинять на ходу всякие небылицы?

Я всегда считал, что г-н Шамсутдинов Хазбулат Хазбулатович - человек, который отвечает за свои слова и дорожит договоренностью. Неужели это не так? Я считаю себя в очередной раз незаслуженно обиженным и надеюсь, что Вы, уважаемый Хазбулат Хазбулатович, поймете меня.

С уважением,

Генеральный директор

ОАО “Пивоваренная компания

“Красный Восток” А.Н.Хайруллин.

P.S. Уважаемый Хазбулат Хазбулатович, надеюсь, что Ваша газета признает свою ошибку и не пойдет на поводу у “гениального журналиста” А.Сабирова.

82
Авторизуйтесь, чтобы оставлять комментарии