Время и Деньги
30.06.2011 Авто

Sollers может организовать автопроизводство на Дальнем Востоке

Минэкономразвития РФ возобновит заключение соглашений с автопроизводителями о льготном режиме сборке. Об этом заявил замминистра экономического развития Станислав Воскресенский.

Как сообщает агентство "Интерфакс" со ссылкой на Воскресенского, это будет сделано, чтобы открыть дорогу производителям автомобилей на Дальний Восток. Прежде всего, речь идет о компании Sollers ("Северсталь-авто").

Сейчас Sollers осуществляет промышленную сборку автомобилей Ssang Young в Набережных Челнах и Isuzu на территории особой экономической зоны "Алабуга". Перенос производства на Дальний Восток сократит затраты на логистику сборочных комплектов из Южной Кореи и Японии.

Кроме того, о желании создать свое сборочное производство в дальневосточном регионе заявляют представители АвтоВАЗа. Партнер тольяттинского автогиганта концерн Renault-Nissan хочет с целью сокращения издержек на транспортировку из Японии комплектующих построить там завод для сборки нескольких моделей Nissan.

Что касается остальных иностранных производителей, то все компании, объявлявшие о своих планах создать в России собственные сборочные производства, успели это сделать в установленные ранее Минэкономразвития РФ сроки (до 11 ноября 2007 года). Исключение составляют только китайские автоконцерны, из которых ни один не смог получить льготный режим для своих сборочных предприятий на российской территории.
1
Авторизуйтесь, чтобы оставлять комментарии