Время и Деньги
20.01.2007 Бизнес

Без прежнего напряжения РАО и “Татэнерго” нашли общий язык

Вячеслав Воронин ответил на вопросы казанских журналистов.

- Почему Координационный совет выбрал именно Казань, ведь ОАО “Татэнерго” не входит в состав РАО “ЕЭС России”?

- Сегодня мы создаем в целом в России территориальные научно-проектные комплексы, большие сервисные фирмы, которые должны работать в завтрашнем рынке. Мы знаем, что в ОАО “Татэнерго” уже сделаны определенные шаги, причем успешные. Мы приехали сюда, чтобы посмотреть, что уже получилось, и рассказать о наших планах.

- Как вы оцениваете первые шаги по реформированию ремонтной базы, сделанные в ОАО “Татэнерго”?

- В РАО “ЕЭС России” ремонтом занимаются 40 процентов от общей численности работающих, то есть почти 300 тысяч рабочих, инженеров, служащих. Поэтому в реформировании данной сферы мы не имеем права допускать ошибки. С одной стороны, мы говорим, что сервис должен быть выделен, выходить в рынок. Должны быть созданы рыночные отношения. Выигрывать тендеры и быть во главе процесса смогут организации, которые работают качественно и дешево. Тот факт, что процесс отделения в “Татэнерго” уже произошел, мы рассматриваем как первый шаг в реформировании. Нам тоже нужно использовать этот разумный и правильный подход. Мы надеемся в РАО завершить процесс реформирования энергоремонтных служб в течение второго и третьего кварталов нынешнего года.

- Как складываются отношения между РАО и “Татэнерго”?

- На сегодняшний день между руководством РАО “ЕЭС России” и руководством вашей республики и ОАО “Татэнерго” нет неурегулированных вопросов. Мы договорились о том, как совместно продвигать реформу, что мы синхронно должны создавать сетевые, генерирующие компании, диспетчерское управление.

“Татэнерго”, даже являясь компанией самодостаточной, не может работать без резерва мощности, без перетока электроэнергии, без системы диспетчерского управления. И поэтому мы сверяем все шаги по реформам. Сегодня во всех процессах, которые происходят в РАО “ЕЭС России”, руководство “Татэнерго”, его технический, экономический дивизион принимают самое непосредственное участие, мы обмениваемся опытом.

“Татэнерго” - крупная, нормально работающая энергосистема. Те меры, которые приняты в республике по урегулированию тарифов, можно расценивать как решительные, сделаные во имя того, чтобы завтра энергетика тоже работала и была рыночной. Может быть, сегодня они не популярны. Однако с промышленных предприятий сняли тяжелое бремя перекрестного субсидирования. Населению тарифы подняли, но здесь должна действовать система адресной финансовой поддержки.

- Будут ли повышаться тарифы?

- Очень плохо, что сейчас тарифы стали не экономической категорией, а политической. Мы считаемся монополистами. Правители нам говорят: покажите свои затраты, а мы рассчитаем тарифы. Но сегодня из всех затрат, которые, например, “Татэнерго” имеет, какие регулируются государством, кроме цен на газ? Покупка оборудования, провода, металла, горюче-смазочного материала, мазута, топлива? Ничего. Цена на мазут изменялась три раза: от 800 - до 3 тысяч рублей. А это серьезная составляющая затрат.

Или мы уходим в рынок, и тогда надо освобождать энергетику, и пусть цены будут рыночными, или забудем о рынке и начинаем регулировать цены на мазут и уголь и другие составляющие расходных статей. Лучшее движение вперед, в плане того, сколько должна стоить электроэнергия, - это рыночные отношения.

Рынок электроэнергии заставит снижать издержки. И то, что в составе “Татэнерго” уже созданы генерирующая компания, сетевая, выделено диспетчерское управление, - это тот синхронизм, который и позволит в будущем интегрироваться, например, генерирующей компании “Татэнерго” взять в долю другую генерирующую компанию.

Сказать, что цены не будут повышаться, не могу. Другое дело, что не должно быть излишних издержек - таких, как перекрестное субсидирование. С 2006 года начнет работать рынок электроэнергии. Если мы по-прежнему будем держать перекрестное субсидирование за счет нефтехимии, нефтепереработки и других отраслей, 75 процентов потребителей уйдут из “Татэнерго”. Скажут: нам ваша энергия вместе с этой нагрузкой не нужна. А от этого проиграет не только компания, но и бюджет, и регион в целом.

1
Авторизуйтесь, чтобы оставлять комментарии