Время и Деньги
25.02.2010 Политика

Стартуем!

Вчера состоялось организационное заседание Центральной избирательной комиссии РТ, которое является своеобразным прологом к выборам Государственного Совета РТ.

Руководитель татарстанского парламента Фарид Мухаметшин, который присутствовал на заседании, положительно оценил деятельность ЦИК РТ прошлого состава. Он сказал, в частности, о том, что такого же мнения придерживаются органы власти, политические партии, общественные объединения, потому что выборы Президента РФ, депутатов Госдумы и местного самоуправления были организованы на должном уровне. Что касается нового состава ЦИК РТ, то он, по словам Председателя Госсовета РТ, является весьма обнадеживающим как по представительству, так и по уровню подготовки, к тому же в республике наработан большой опыт, позволяющий провести выборы успешно.

Важнейшим моментом организационного заседания стали выборы председателя ЦИК РТ. Как известно, чуть более двух недель назад был сформирован состав ЦИК РТ: кандидатуры семи человек были утверждены на заседании Госсовета РТ, столько же были назначены Президентом РТ. Состав ЦИК РТ обновился почти на две трети: из прежнего состава в нынешний вошли Валерий Герасимов, Валентина Каменькова, Мидхат Курманов и Анатолий Фомин.

В соответствии с законодательством кандидатуры на должность председателей ЦИК субъектов Российской Федерации выдвигает ЦИК РФ. “ЦИК России предварительно знакомится с политической обстановкой, предложениями органов власти, партий и мнением комиссий предыдущего состава”, - сказал Анатолий Фомин.

16 сентября ЦИК РФ внесла его кандидатуру на должность председателя ЦИК РТ, днем позже он был единогласно избран на столь ответственный пост. “Это большое доверие и большая ответственность”, - так отвечал Анатолий Фомин на поздравления.

В организационном заседании принял участие заместитель председателя ЦИК РФ Станислав Вавилов. В Казани у него состоялась встреча с Председателем Госсовета РТ Фаридом Мухаметшиным и депутатами. Во время своего выступления в татарстанском парламенте почетный гость нашего города заявил, что отечественная избирательная система по демократичности и открытости является лучшей в Европе, что признают уже во всем мире.

Заместитель главы ЦИК РФ сказал еще и о том, что в рамках организованного ЦИК РФ информационного центра обращается особое внимание на сотрудничество с регионами. С точки зрения С.Вавилова, информационный центр - это своего рода площадка для ознакомления с новациями в избирательном законодательстве, обмена мнениями по вопросам избирательного процесса.

Когда встреча уже завершалась, Фарид Мухаметшин вручил Станиславу Вавилову памятный знак Государственного Совета РТ. Заместитель председателя ЦИК РФ заметил, что Татарстан является активнейшим участником выборных процессов, и вручил Председателю Госсовета РТ памятную медаль ЦИК РФ.
0
Авторизуйтесь, чтобы оставлять комментарии