Время и Деньги
30.05.2000 Политика

Два доклада для Совета Европы

Как сообщил “Татар-информ”, 20 марта татарстанский спикер выступил с двумя разными докладами на заседаниях обеих палат Конгресса.

На заседании Палаты регионов руководителю парламента Татарстана, как члену этой палаты Конгресса, было поручено выступить с докладом о региональной культурной политике в Российской Федерации. Он высказал свое мнение о возможных путях развития многонациональной культуры России, на примере Республики Татарстан рассказал о все возрастающей ответственности субъектов Федерации за сохранение богатства национальных культур и развитие духовности народов. С большим интересом участники заседания, представляющие более 20 стран Европы, восприняли слова Ф.Мухаметшина о том, что “Россия может и должна интегрироваться в систему общечеловеческих ценностей как равноправный участник мировых процессов, используя накопленный богатейший культурный потенциал страны. Только плодотворный синтез общемировых гуманитарных ценностей с конкретно-историческими, культурными феноменами отдельных регионов или стран и может дать желаемый результат”.

Второе выступление на тему “Исторические города и регионы” было сделано на заседании Палаты местных властей. В нем Ф.Мухаметшин рассказал о Татарстане, его древней столице - Казани, соединившей тюркские, славянские и финно-угорские народы, исламские и православные историко-культурные начала, городе, который на протяжении многих столетий традиционно выступал звеном в многообразных связях, существовавших между Западом и Востоком.

Председатель Госсовета рассказал об осуществлении в Казани ряда крупномасштабных программ, которые стали результатом целевых вложений из федерального и республиканского бюджетов. Как он отметил, уже в ближайшие годы в рамках федеральной целевой программы “Сохранение и развитие исторического центра города Казани” предстоит реализовать 131 инвестиционный проект.

В ходе пребывания в Страсбурге Ф.Мухаметшин провел переговоры с руководством Конгресса местных и региональных властей Европы о подготовке под эгидой Совета Европы международной конференции. Ее тема: “Конституционный статус регионов в Российской Федерации и других европейских странах: роль региональных законодательных органов в укреплении “единства в многообразии”. Конференция состоится в Казани в июле этого года. В ходе этого представительного форума российские и зарубежные политики и ученые будут вести заинтересованный разговор по очень важным для Татарстана и других субъектов РФ темам: “Договорная система как метод разграничения власти между различными уровнями государственной власти” и “Разграничение власти и полномочий в процессе законодательной реформы и гармонизации законодательства различных уровней”. Намечено также проведение “круглого стола” по теме “Федерализм как инструмент ослабления конфликтов”.

7
Авторизуйтесь, чтобы оставлять комментарии