Время и Деньги
12.02.2009 Общество

Высокий рост - залог успешности?

Высокий рост является своеобразным эквивалентом успеха в учебе, работе, материального достатка и, в конечном счете, счастья. С каждым лишним дюймом чувства гнева, печали и стресс улетучиваются, зато позитивных эмоций прибавляется. Такое заключение сделали социологи Службы Гэллапа, составляющие на регулярной основе индекс благосостояния американского народа.

Согласно итогам проделанного ими исследования, в целом люди с низкой оценкой собственной жизни на три четверти дюйма ниже любого человека среднего роста. Американцы - народ конкретный и все стараются измерить на деньги. Так вот, по расчетам социологов Гэллапа, увеличение роста с ниже среднего до выше среднего эквивалентно 29-процентной прибавке к зарплате. При этом каждый лишний дюйм роста производит такой же эффект в вопросе удовлетворения своей жизнью, как 4-процентное повышение семейного дохода.

Авторы исследования усматривают наличие взаимосвязи роста с другими параметрами. Например, с образованием. Установлено, что люди, не окончившие среднюю школу, более чем на дюйм ниже сверстников среднего роста и на два дюйма короче людей с дипломом об окончании колледжа. Среди женщин разница меньше, среди мужчин больше.

"Основная причина, по которой дела у высоких идут лучше, состоит в том, что они, как правило, лучше образованы, занимают более высокие посты и больше получают. Лучше образованный человек обладает более высоким достатком, занимает более высокое положение на работе и больше зарабатывает. Деньги, в свою очередь, являются мощной предпосылкой к удовлетворению своей жизнью", - отмечается в работе.

Исследование основано на результатах ежедневных опросов свыше 1 тыс. человек в период с 2 января до 7 июля.
4
Авторизуйтесь, чтобы оставлять комментарии