Время и Деньги
12.02.2009 Общество

Женщин кошмары мучают чаще, чем мужчин

Женщины в гораздо большей степени, чем мужчины, подвержены ночным кошмарам, полагают британские исследователи из Университета Западной Англии.

Они в течение определенного времени наблюдали группу добровольцев из 170 человек, мужчин и женщин, и расспрашивали их об увиденных ими ночных сновидениях. Разнополые участники исследования в среднем сообщили об одинаковых количествах снов, но женщинам, как оказалось, кошмары снились чаще. На такие сны пожаловались 30 проц женщин, в то время из мужчин об этом рассказали лишь 19 проц участников эксперимента.

Полученные результаты, как полагает психолог, доктор Дженифер Паркер, свидетельствуют о том, что женщины в большей степени подвержены ночным кошмарам. За неимением пока иных объяснений этому феномену, исследователи связали его с изменением температуры тела у женщин во время месячных циклов. В эти периоды женщины испытывают дискомфорт, повышенную нервозность, хуже спят и, соответственноят и не столь радужные сны. Но это лишь предположение.

"Определенно по итогам этого исследования пока можно сказать лишь то, что женщины сообщают о большем количестве виденных ими кошмарных снов,- сказала Паркер.- Возможно, что женщины более склонны "брать с собой" в постель эмоциональные переживания, что и находит отражение в их жизни во сне".

Впрочем, директор Эдинбургского центра по изучению проблем сна, доктор Крис Идзиковский, предложил иное, возможное объяснения этого явления. Он предположил, что мужчины и женщины видят равное количество неприятных снов, но женщины их лучше запоминают, потому и в состоянии о них рассказать. Мужчины же их, возможно, о них просто не помнят. Но, с другой стороны, как указал Идзиковский, известным фактом является то, что женщины спят более беспокойно, чем мужчины, чаще страдают бессонницей, чаще просыпаются по ночам и, возможно, все это способствует появлению у них ночных страхов и кошмарных сновидений.
2
Авторизуйтесь, чтобы оставлять комментарии