Время и Деньги
22.01.2009 Финансы

Иракская война валютному рынку России - не угроза

“Я полагаю, что... ситуация с обменным курсом рубля будет нормальной, а в целом будет наблюдаться укрепление доллара относительно евро, как это было в 1991 году, когда шел рост курса доллара к основным европейским валютам”, - сказал О.Вьюгин в интервью агентству “Интерфакс-АФИ”.

По мнению первого зампреда Центробанка, довольно долго длившаяся угроза войны в Ираке отразилась на экономике России в первую очередь через высокие цены на нефть. “Я бы сказал, что эти последствия носили двойственный характер. С одной стороны, бюджет пока не получил значительных доходов, а с другой - приток в страну дополнительной валюты создал потенциал для роста инфляции, и нас это беспокоит. Вообще, сейчас существует фактор некоторой разбалансированности ситуации внутри страны. Это может пока не сказываться напрямую на экономическом росте, но на общем состоянии макроэкономики сказывается не очень хорошо”, - отметил О.Вьюгин.

Вместе с тем первый зампред Центробанка подчеркнул, что при ведении боевых действий всегда остается “фактор непредсказуемости”.

“Никто здесь гарантии дать не может. Есть сценарий, что война будет короткой, после чего сразу произойдет быстрая настройка всех основных мировых экономических и финансовых параметров на более-менее разумный тренд. Цены на нефть это тоже затронет и приведет к их умеренному снижению где-то до $25 за баррель. Другой сценарий - затянувшаяся война и всплеск терроризма, что создаст фактор непредсказуемости для развития мировой экономики”, - отметил О.Вьюгин.

Он считает, что в случае затягивания конфликта в Ираке будут негативные последствия для мировой экономики, что затронет и Россию.

“С экономической точки зрения мировая экономика движется развитыми странами, а если в этих странах из-за войны будет неблагополучная ситуация с инвестициями, с потребительскими настроениями, то, безусловно, замедление или спад мировой экономики скажется на России”, - сказал он.

О.Вьюгин полагает, что Россия не смогла бы получить какие-либо экономические преимущества, если бы вошла в антииракскую коалицию и безоговорочно поддержала США.

“Я полностью уверен, что такой размен просто невозможен, потому что нет таких экономических дивидендов, которые может дать Америка в обмен на ослабление позиции по Ираку”, - отметил он.

Кроме того, О.Вьюгин подчеркнул, что при рассмотрении этого вопроса нельзя забывать о том, что Россия экономически больше связана с европейскими и азиатскими странами, чем с США.

3
Авторизуйтесь, чтобы оставлять комментарии